Les Rencontres du Sud détaillent leur programme

Avec 18 films en avant-première dont 11 en présence de leur équipe, le Festival des Montreurs d’images et la cérémonie des Victoires du Cinéma, le rendez-vous avignonnais, du 20 au 25 mars, retrouve tout son faste. 

Cette édition 2023 proposera aux professionnels, au cinéma le Vox, mais aussi au public d’Avignon (pour des avant-premières à Utopia et au Capitole My Cinewest), un joli panorama de sorties des prochains mois. Les Rencontres du Sud retrouvent cette année leur Festival des Montreurs d’images, avec des films art et essai en compétition, aux côtés d’avant-premières plus populaires, comme Donjons & Dragons ou La Vie pour de vrai de Dany Boon, en sa présence. Les équipes seront en effet nombreuses à accompagner leurs films, avec les réalisateurs Delphine Lehericey (Last Dance), Chad Chenouga (Le Principal), Victoria Bedos (La Plus belle pour aller danser), Alice Zeniter et Benoît Volnais (Avant l’effondrement), Carlos Chahine et son actrice Marilyne Naaman (La Nuit du verre d’eau), Andréa Bescond et Éric Métayer (Quand tu seras grand), et Cécile Télerman (Ma langue au chat). Enfin, invité non moins prestigieux, le directeur général de CGR Jocelyn Bouyssy sera honoré lors de la cérémonie des Victoires du Cinéma.

Le programme complet des rencontres pro

LUNDI 20 MARS

  • 17h00 : Ouverture au comptoir d’accueil
  • 18h00 : ouverture des Rencontres
  • suivie de Le Prix du Passage ♦ en présence de Thierry Binisti (Diaphana, 12 avril)
  • 21h00 : Rheingold de Fatih Akin (Pathé, 28 juin)

MARDI 21 MARS
Journée sponsorisée par la société GSE

  • 09h00 : Brighton 4th ♦ de Levan Koguashvili (ARP, 12 avril)
  • 11h00 : Last Dance ♦ en présence de la réalisatrice Delphine Lehericey (Épicentre, prochainement) 
  • 14h30 : Le Principal ♦ en présence du réalisateur Chad Chenouga (Le Pacte, 10 mai)
  • 16h30 : À vol d’oiseaux programme de courts métrages (Gebeka, 5 avril)
  • 18h15 : À Contre temps ♦ de Juan Diego Botto (Condor, juin)
  • 21h30 : La Plus belle pour aller danser en présence de la réalisatrice Victoria Bedos (Universal, 26 avril)

MERCREDI 22 MARS

  • 09h00 : Harold Fry de Hettie MacDonald ♦ (Wild Bunch, 31 mai)
  • 11h15 : Avant l’effondrement ♦ en présence des réalisateurs Alice Zeniter et Benoît Volnais (Pyramide, 19 avril)
  • 15h00 : La Nuit du verre d’eau ♦ en présence du réalisateur Carlos Chahine et de l’actrice Marilyne Naaman (JHR Films et Jour2Fête, prochainement )
  • 17h15 : Donjons & Dragons de Jonathan Goldstein et John Francis Daley (Paramount, 12 avril) 
  • 21h30 – La Vie pour de vrai en présence du réalisateur et acteur Dany Boon (Pathé, 19 avril)

JEUDI 23 MARS 

  • 09h00 : Le Colibri ♦ de Francesca Archibugi (Paname, 10 mai)
  • 11h20 : Chien de la casse ♦ de Jean-Baptiste Durand (Bac, 19 avril)
  • 15h00 : Quand tu seras grand ♦ en présence de Andréa Bescond et Éric Métayer (Ad Vitam, 26 avril)
  • 18h00 Cérémonie des Victoires du Cinéma 
    suivie de Ma langue au chat en présence de Cécile Télerman (Zinc, 26 avril)
  • 21h30 : dîner de Gala au Palais des papes (sponsorisé par Ice Theater, Cine Digital, L’Entraide, Artémis sécurité, APB Architectes, Kyrielys, Ciné Sol, Sepesh, Pim, Sansom climatisation et Siteb)
  • 23h30 : soirée Anniversaire – 90 ans – l’Entraide du Cinéma et des Spectacles

VENDREDI 24 MARS

  • 09h30 : Notre Corps de Claire Simon (Dulac, prochainement)
  • 14h30 – Reprise Le Prix du passage
  • 14h30 – Reprise Rheingold

SAMEDI 25 MARS
au Capitole my Cinewest – Le Pontet

  • 09h30 : CinéPitchoun – Matinée films d’animations pour le jeune public.

♦ = film en compétition

Les professionnels souhaitant participer peuvent s’inscrire en ligne par là.