Cannes 2021 : La Sélection officielle enfin dévoilée

Thierry Frémaux et Pierre Lescure © Serge Arnal/Pool/Bestimage

[Mis à jour] Le 3 juin, Thierry Frémaux, délégué général, et Pierre Lescure, président du Festival de Cannes, ont levé le voile sur les films qui animeront la 74e grand-messe du cinéma mondial, du 6 au 17 juillet. Tous les films en compétition ont trouvé un distributeur français.

« La Ville est prête, le nouveau multiplexe de Cannes aussi ! », s’est réjoui Pierre Lescure au sujet du Cineum qui sera inauguré au moment du Festival, auquel 4 salles seront dédiées. Une édition inhabituelle à plus d’un titre, avec une réserve de films d’un an et demi dont près de 2 000 étaient inscrits, pour une sélection qui représente finalement, selon Thierry Frémaux, « la démocratie artistique du cinéma mondial, avec beaucoup de poésie et de formes nouvelles ». 

Le délégué général a souhaité renouer avec l’identité première de la section Un certain regard, autour des films plus intimes et non plus ceux « qui n’ont pas eu les honneurs de la compétition ». Pour ces derniers, le Festival inaugure Cannes Première, qui accueillera ainsi des cinéastes déjà venus sur la Croisette.

L’actrice américaine Jodie Foster recevra la Palme d’or d’honneur lors de la cérémonie d’ouverture le 6 juillet, qui se poursuivra avec la projection d’Annette. La comédie musicale de Leos Carax, avec Marion Cotillard et Adam Driver et sur une idée et une BO des Sparks, sortira simultanément dans les salles françaises. Enfin, si le cinéaste américain Spike Lee a bien été confirmé dans son costume de président, le reste du jury sera dévoilé dans les prochains jours.

Au total 61 films sont en Sélection officielle, qui sera complétée d’une section éphémère « environnementale », avec 5 ou 6 titres qui seront communiqués dans quelques jours.

En compétition (24 films) :

  • Annette de Leos Carax (UGC, sortie le 6 juillet) – Film d’ouverture
  • Benedetta de Paul Verhœven (Pathé, 9 juillet)
  • Bergman Island de Mia Hansen-Løve (Les Films du Losange, 14 juillet)
  • France de Bruno Dumont (ARP Sélection, 1er septembre)
  • Haut et fort de Nabil Ayouch (Ad Vitam, 8 septembre)
  • Tout s’est bien passé de François Ozon (Diaphana, 22 septembre)
  • Les Intranquilles de Joachim Lafosse (Les Films du Losange, 20 octobre)
  • The French Dispatch de Wes Anderson (Disney, 27 octobre)
  • Tre Piani de Nanni Moretti (Le Pacte, 27 octobre)
  • Les Olympiades, Paris 13e de Jacques Audiard (Memento, 27 octobre)
  • Lingui de Mahamat Saleh-Haroun (Ad Vitam, 10 novembre)
  • Julie (en 12 chapitres) de Joachim Trier (Memento, 17 novembre)
  • Flag Day de Sean Penn (Le Pacte, 15 décembre)
  • Un héros de Asghar Farhadi (Memento, 22 décembre)
  • Memoria d’Apichatpong Weerasethakul (New Story)
  • Les Petrov, la grippe, etc. de Kirill Serebrennikov (Bac)
  • Titane de Julia Ducournau (Diaphana)
  • Drive My Car de Ryusuke Hamaguchi (Diaphana)
  • Red Rocket de Sean Baker (Le Pacte)
  • La Fracture de Catherine Corsini (Le Pacte)
  • Le Genou d’Ahed de Nadav Lapid (Pyramide)
  • L’Histoire de ma femme de Ildikó Enyedi (Pyramide)
  • Nitram de Justin Kurzel (Ad Vitam)
  • Compartment NO.6 de Juho Kuosmanen (Haut et Court)

Un Certain Regard (18 films) :

  • Bonne Mère d’Hafsia Herzi (SBS Distribution, 21 juillet)
  • Blue Bayou de Justin Chon (Universal, 8 septembre)
  • Un monde de Laura Wandel (Tandem, 10 novembre)
  • Moneyboys de C.B Yi (ARP Sélection, 10 novembre)
  • Lamb de Vladimar Johansson (The Jokers)
  • The Innocents d’Eskil Vogt
  • La Civil de Teodora Ana Mihal
  • Women Do Cry de Mina Mileva et Vesela Kazakova
  • Great Freedom de Sebastian Meise
  • After Yang de Kogonaga
  • Commitment Hasan de Hasan Semih Kaplanoglu
  • Noche de fuego Tatiana Huezo
  • Delo d’Alexeï Guerman Jr.
  • Freda de Gessica Généus 
  • Et il y eu un matin de Eran Kolirin
  • Unclenching The Fists de Kira Kovalenko
  • Rehana Maryam Noor de Abdullah Mohammad Saad
  • Gaey Wa’r de Jiazuo Na

Hors compétition :

  • De son vivant d’Emmanuelle Bercot (StudioCanal, 24 novembre)
  • Emergency Declaration de Jae-Rim Han
  • The Velvet Underground de Todd Haynes (Apple TV+)
  • Stillwater de Tom McCarthy (Universal, 22 septembre)
  • Aline de Valérie Lemercier (Gaumont, 10 novembre)
  • Bac Nord de Cédric Jimenez (StudioCanal, 18 août)

Séances spéciales :

  • Cahiers noirs de Shlomi Elkabetz
  • Le Marin des montagnes de Karim Aïnouz
  • JFK revisited : Throught the Looking Glass d’Oliver Stone
  • Jane par Charlotte de Charlotte Gainsbourg (Jour2Fête)
  • Baby Yar. Context de Sergei Loznitsa
  • H6 de Yé Yé
  • The Year of The Everlasting Storm de Jafar Panahi, Anthony Chen, Malik Vitthal, Laura Poitras, Dominga Sotomayor, David Lowery et Apichatpong Weerasethakul

Séance de minuit :

  • Oranges sanguines de Jean-Christophe Meurisse (The Jokers)

Cannes Premières :

  • Evolution de Kornél Mundruczo
  • Tromperie d’Arnaud Desplechin (Le Pacte, 22 septembre)
  • Cow d’Andrea Arnold
  • Cette musique ne joue pour personne de Samuel Benchetrit (UGC, 1er septembre)
  • Mothering Sunday d’Eva Husson
  • Serre-moi fort de Mathieu Amalric (Gaumont)
  • In Front of Your Face de Hong Sang-soo
  • Val de Ting Poo et Leo Scott

Les News