Winocour, Zeller, Carion, Hansen-Løve, Diop et Zlotowski sélectionnés à Toronto

"Revoir Paris" d'Alice Winocour ©Pathé Films

Le Tiff a levé le voile sur les films qui seront présentés en séances spéciales et de gala, où figurent plusieurs titres français.

Après deux années d’éditions hybrides, tantôt virtuelle tantôt réduite, en raison de la pandémie, le Festival international du film de Toronto renoue avec une version plus traditionnelle, qui devrait lui permettre de recouvrer son statut de plus important festival de cinéma public au monde. 

Pour ces retrouvailles, Toronto n’a pas fait dans la demi-mesure, accueillant les avant-premières mondiales de plusieurs films très attendus : The Fabelmans de Steven Spielberg, Empire of Light de Sam Mendes, The Woman King de Gina Prince-Bythewood ou encore Glass Onion : une histoire à couteaux tirés de Rian Johnson (Netflix). Figurent aussi plusieurs titres cannois dont la Palme d’or Sans filtre de Ruben Ostlünd. Côté films français, Revoir Paris de Alice Winocour, présenté en mai dernier à Cannes, et The Son de Florian Zeller seront projetés en séance de gala, tandis que Saint Omer de Alice Diop, Un beau matin de Mia Hansen-Løve, Les Enfants des autres de Rebecca Zlotowski et Une belle course de Christian Carion seront présentés en séance spéciale. Pour rappel, le Tiff s’ouvrira avec le film Netflix The Swimmers et se déroulera du 8 au 18 septembre.

Gala Presentations :

  • The Swimmers de Sally El Hosaini : Film d’ouverture – Netflix
  • A Jazzman’s Blues de Tyler Perry – Netflix
  • Alice, Darling de Mary Nighy
  • Black Ice de Hubert Davis
  • Butcher’s Crossing de Gabe Polsky
  • Hunt de Lee Jung-jae – The Jokers Films
  • Kacchey Limbu de Shubbham Yogi
  • Moving On de Paul Weitz
  • Revoir Paris de Alice Winocour – Pathé Films
  • Prisoner’s Daughter de Catherine Hardwicke
  • Raymond & Ray de Rodrigo Garcia – AppleTV+
  • The Greatest Beer Run Ever de Peter Farrelly – AppleTV+
  • Le Colibri de Francesca Archibugi – Orange Studio
  • Roost de Amy Redford
  • Sidney de Reginald Hudlin – AppleTV+
  • The Son de Florian Zeller – UGC Distribution
  • What’s Love Got to Do With It? de Shekhar Kapur – Studiocanal
  • The Woman King de Gina Prince-Bythewood – Sony Pictures

Séances spéciales :

  • Allelujah de Richard Eyre – Pathé Films
  • All Quiet on the Western Front de Edward Berger – Netflix
  • The Banshees of Inisherin de Martin McDonagh – Disney
  • Blueback de Robert Connolly
  • Le Bleu du Caftan de Maryam Touzani – Ad Vitam
  • Les Bonnes Étoiles de Hirokazu Kore-eda – Metropolitan Films
  • Brother de Clement Virgo
  • Bros de Nicholas Stoller – Universal Pictures
  • Catherine Called Birdy de Lena Dunham
  • Causeway de Lila Neugebauer – AppleTV+
  • Chevalier de Stephen Williams – Searchlight
  • Corsage de Marie Kreutzer – Ad Vitam
  • Decision to Leave de Park Chan-wook – Bac Films
  • Devotion de JD Dillard – Sony Pictures
  • Une belle course de Christian Carion – Pathé Films
  • El Suplente de Diego Lerman
  • Empire of Light de Sam Mendes – Searchlight
  • The Eternal Daughter de Joanna Hogg
  • The Fabelmans de Steven Spielberg – Universal Pictures
  • Glass Onion: une histoire à couteaux tirés de Rian Johnson – Netflix
  • Good Night Oppy de Ryan White
  • The Good Nurse de Tobias Lindholm
  • Les Nuits de Mashhad de Ali Abbasi – Metropolitan Films
  • Joyland de Saim Sadiq – Condor Distribution
  • The King’s Horseman de Biyi Bandele
  • The Lost King de Stephen Frears – Pathé Films
  • A Man of Reason de Jung Woo-sung
  • The Menu de Mark Mylod – Universal Pictures
  • On the Come Up de Sanaa Lathan
  • Un beau matin de Mia Hansen-Løve – Les Films du Losange
  • Les Enfants des autres de Rebecca Zlotowski – Ad Vitam
  • Moonage Daydream de Brett Morgan – Universal Pictures
  • My Policeman de Michael Grandage – Prime Video
  • Nanny de Nikyatu Jusu
  • No Bears de Jafar Panahi
  • The Return of Tanya Tucker: Featuring Brandi Carlile de Kathlyn Horan
  • Saint Omer de Alice Diop – Les Films du Losange
  • Sanctuary de Zachary Wigon
  • Stories Not to Be Told de Cesc Gay
  • Sans filtre de Ruben Östlund – Bac Films
  • Walk Up de Hong Sang-soo
  • Wendell & Wild de Henry Selick – Netflix
  • Women Talking de Sarah Polley
  • The Whale de Darren Aronofsky – ARP Sélection
  • The Wonder de Sebastián Lelio – Netflix

Les News