Venise 2021 : Almodovar, Brizé, Campion, Giannoli en compétition

©Venise

La 78e édition de la Mostra, qui se tient du 1er au 11 septembre, a annoncé ses films en lice pour le Lion d’or, ainsi que ceux de la section Orizzonti.

« Nous avons travaillé sans relâche, établissant notre sélection parmi les nombreux films qui nous ont été soumis. Nous avons été surpris par la qualité, globalement supérieure à d’habitude, comme si la pandémie avait stimulé la créativité des cinéastes », a commenté Alberto Barbera, directeur artistique de la Mostra.

Après le succès du Festival de Cannes, celui de Venise s’annonce également d’une riche intensité, à l’image d’une compétition des plus relevée, entre novices et auteurs confirmés. C’est au jury présidé par le cinéaste coréen Bong Joon-ho qu’il reviendra la tâche de désigner le successeur de Nomadland, primé l’an dernier lors d’une Mostra hybride, parmi les 21 longs métrages – dont 5 réalisés par des femmes – en course pour le Lion d’or. Trois films français sont en lice, le dernier volet de la saga sociale de Stéphane Brizé, Un autre monde, toujours avec Vincent Lindon ; Illusions perdues, le nouveau Xavier Giannoli, déjà venu à Venise en compétition avec Superstar (2012) et Marguerite (2015) ; et les premiers pas italiens pour Audrey Diwan avec son deuxième film, L’Événement.

À noter qu’une nouvelle section a été introduite, Orizzonti Extra, qui verra le public remettre un prix à l’un des huit films de la sélection.

Compétition :

  • Madres Paralelas de Pedro Almodovar (Pathé, 1er décembre) – Film d’ouverture
  • Mona Lisa and The Blood Moon de Ana Lily Amirpour
  • Un autre monde de Stéphane Brizé (Diaphana)
  • The Power of The Dog de Jane Campion (Netflix)
  • America Latina de Damiano et Fabio D’Innocenzo (Le Pacte)
  • L’Événement d’Audrey Diwan (Wild Bunch, 2 février 2022)
  • Competencia oficial de Gaston Duprat et Mariano Cohn
  • Il Buco de Michelangelo Frammartino
  • Sundown de Michel Franco
  • Illusions perdues de Xavier Giannoli (Gaumont, 20 octobre)
  • The Lost Daughter de Maggie Gyllenhaal
  • Spencer de Pablo Larrain (Amazon Prime Video)
  • Freaks Out de Gabriele Mainetti
  • Qui Rido Io de Mario Martone
  • On The Jog: The Missing 8 de Erik Matti
  • Leave No Traces de Jan P. Matuszynski
  • Captain Volkonogov Escaped de Natasha Merkulova et Aleksey Chupov
  • The Card Counter de Paul Schrader (Condor)
  • È stata la Mano di Dio de Paolo Sorrentino (Netflix)
  • Reflection de Valentyn Vasyanovych
  • La Caja de Lorenzo Vigas

Orizzonti – Compétition :

  • Les Promesses de Thomas Kruithof (Wild Bunch) – Film d’ouverture
  • Atlantide de Yuri Ancarani
  • Miracle de Bogdan George Apetri
  • Pilgrims de Laurynas Bareisa
  • Il Paradiso Del Pavone de Laura Bispuri
  • The Falls de Chung Mong-hong
  • El Hoyo en la cerca de Joaquín Del Paso
  • Amira de Mohamed Diab
  • À plein temps d’Eric Gravel (Haut et Court)
  • 107 Mothers de Peter Kerekes
  • Vera Dreams of The Sea de Kaltrina Krasniqi
  • White Building de Kavich Neang
  • Anatomy of Time de Jakrawal Nilthamrong
  • El Otro Tom de Rodrigo Pla et Laura Santullo
  • El Gran Movimiento de Kiro Russo
  • Once Upon a Time in Calcutta d’Aditya Vikram Sengupta
  • Rhino de Oleg Sentsov – Film de clôture
  • True Things de Harry Wootliff
  • Inu-Oh de Yuasa Masaaki

Orizzonti Extra :

  • Land of Dreams de Shirin Neshat et Shoja Azari – Ouverture
  • Costa Brava de Mounia Akl
  • Mama, I’m Home de Vladimir Bitokov
  • Ma nuit d’Antoinette Boulat
  • La Ragazza ha volato de Wilma Labate
  • 7 prisioneiros d’Alexandre Moratto
  • The Bling Man Who Did Not Want To See Titanic de Teemu Nikki
  • La Macchina delle immagini di Alfredo C. de Roland Sejko

Hors compétition :

  • Il Bambino Nascosto de Roberto Andò – Film de clôture de la Mostra
  • Les Choses humaines d’Yvan Attal (Gaumont, 24 novembre)
  • Ariaferma de Leonardo Di Costanzo
  • Halloween Kills de David Gordon Green (Universal, 20 octobre)
  • La Scuola Cattolica de Stefano Mordini
  • Old Henry de Potsy Ponciroli
  • Le Dernier Duel de Ridley Scott (Disney, 13 octobre)
  • Dune de Denis Villeneuve (Warner, 15 septembre)
  • Last Night in Soho d’Edgar Wright (Universal, 27 octobre)

Hors compétition – non fiction :

  • Life of Crime 1984-2020 de Jon Albert
  • Tranchées de Loup Bureau
  • Viaggio nel crepuscolo de Augusto Contento
  • Republic of Silence de Diana El Jeiroudi
  • Hallelujah: Leonard Cohen, A Journey, A Song de Daniel Geller et Dayna Goldfine
  • Deandré#Deandré, storia di un impiegato de Roberta Lena
  • Django & Django de Luca Rea
  • Ezio Bosso. Le cose che restano de Giorgio Verdelli

Séances spéciales :

  • Le 7 Giornate di Bergamo de Simona Ventura
  • La Biennale di Venezia: Il cinema al tempo del Covid d’Andrea Segre – Film de pré-ouverture de la Mostra

Les News