Les Rencontres AFCAE Jeune Public déroulent leur programme

Les rencontres jeune public 2020 © Isabelle Nègre

[Mise à jour du 23/07 – article initial du 15/06]

L’association des cinémas art et essai détaille les films projetés lors des 24e Rencontres nationales art et essai Jeune Public, qui auront lieu du 7 au 9 septembre à Valence, la ville de Folimage. 

Calendrier serré pour l’AFCAE cette année : après les Rencontres Patrimoine/Répertoire à la Rochelle fin juin, celles de Cannes en juillet, leur grand rendez-vous de rentrée se précise. Ces 24es Rencontres art et essai Jeune Public, parrainées par le réalisateur Benoît Chieux – qui a travaillé sur de nombreux films d’animation du Studio Folimage – seront accueillies au cinéma Le Navire de Valence et dans d’autres lieux de l’agglomération. Elles devraient à nouveau réunir plus de 200 professionnels, qui pourront y découvrir 8 longs métrages et programmes en avant-première et 6 films en cours de production, la plupart en présence de leurs auteurs et réalisateurs.

Comme chaque année, des ateliers pratiques seront proposés et pour la première fois, les Rencontres s’ouvriront sur une journée de formation, à l’attention des adhérents de l’AFCAE. 

Programme :

Mardi 7 septembre
16h30 : Accueil des participants des Rencontres
17h30 : Projection : Jardins enchantés, programme de courts métrages (KMBO)
18h15 : Ouverture des 24es Rencontres Art et Essai Jeune Public
19h00 : Masterclass du réalisateur parrain des Rencontres, Benoit Chieux animée par Xavier Kawa-Topor
20h00 : Dîner libre
21h30 : Projection : Les Voisins de mes voisins sont mes voisins d’Anne-Laure Daffis et Léo Marchand (Jour2Fête)

Mercredi 8 septembre
09h15 : Matinée à La Cartoucherie : visite de studios, présentation des films en cours de réalisation et visite patrimoniale du lieu
12h15 : Grand pique-nique collectif dans le parc de la Cartoucherie
14h45 : Projection : Belle de Mamoru Hosoda (Wild Bunch, sortie le 29 décembre)
16h15 : Présentation d’un film en cours de réalisation : Les Contes du hérisson d’Alain Gagnol et Jean-Loup Felicioli (KMBO)
17H15 : Echange collectif 15/25
18h45 : Présentation d’un film en cours de réalisation : Interdit aux chiens et aux Italiens d’Alain Ughetto (Gebeka Films) puis présentation et visite du  Centre du Patrimoine Arménien.
19h45 : Dîner
21h15 :  Projection : Où est Anne Frank ! d’Ari Folman (Le Pacte, 24 novembre)

Jeudi 9 septembre
09h30 : Ateliers pratiques
– Atelier n°1 : Les animations pour les tout-petits avec retour d’expériences
– Atelier n°2 : L’utilisation des outils numérique pour l’animation en salle de cinéma
– Atelier n°3 : la mise en place d’ateliers de programmation
– Atelier n°4 : Atelier animé par l’Equipée de démonstration de stop-motion
11h30 : Projection : Bulado d’Eché Janga (Les Films du Préau)
12h30 : Déjeuner libre
14h : Programme de pépites du cinéma d’animation au Lux – Scène Nationale, présenté par Jean-Baptiste Garnero du CNC
15h30 : Présentation d’un film en cours de réalisation : Icare de Carlo Vogele (BAC Films), au Lux – Scène Nationale
16h30 : Projection : Maman pleut des cordes, programme de courts métrages (Les Films du Préau)
17h15 : Projection : Princesse Dragon de Anthony Roux et Jean-Jacques Denis (Gebeka Films, 15 décembre)
18h : Présentation d’un film en cours de réalisation : Yuku de Arnaud Demuynck (Gebeka Films)
18h30 : Bilan et retour sur la formation
19h30 : Diner libre
21h : Projection : Le Sommet des Dieux de Patrick Imbert (Wild Bunch, 29 septembre)

Le formulaire d’inscription est en ligne. Plus d’informations auprès de Jeanne Frommer à l’AFCAE. 

La journée de formation
Proposée le matin et après-midi du 7 septembre, en partenariat avec L’équipée, organisme de formation local, cette session dédiée au cinéma d’animation sera prise en charge par l’AFCAE. Elle est limitée à 24 personnes (animateurs et médiateurs débutants en priorité) sélectionnés en interne. Les candidatures à envoyer à jeanne.frommer@art-et-essai.org avant le 30 juin

Les News