L’Afcae dévoile les membres de son Comité 15-25

© Touch Arts

Suite à l’appel à candidatures lancé auprès des ses adhérent.e.s en juillet dernier, l’Association française des cinémas art et essai a constitué son premier comité chargé d’accompagner les salles dans leur travail auprès du public jeune.

Pour rappel, il aura pour objectifs d’identifier, en amont de leur sortie, les films art et essai susceptibles d’intéresser les publics 15-25 ans, de proposer un accompagnement (animations, partenariats, promotion) adapté et enfin, de mener un travail de réflexion sur ces publics.

À noter que les membres du Comité 15-25 sont élus pour un mandat de 2 ans, renouvelable 1 fois.

Les représentant·e·s des salles : ­

Auvergne-Rhône-Alpes
Titulaire : Sabrina Askelou, Le Méliès de Saint-Étienne
Suppléante : Véronique Borge, La Maison de l’image d’Aubenas

Bourgogne-Franche-Comté
Titulaire : Perrine Morlot, Association Panaacéa – Cinémas Le Majestic de Digoin, Le Danton de Gueugnon, Les Plessis de Montceau-Les-Mines et Le Morvan du Creusot
Suppléant : Benoît Michel, Association Sceni Qua Non – Cristal Palace de la Charité-sur-Loire, Le Select de Saint-Honoré-les-Bains, Le Vox de Luzy, L’Étoile de Château Chinon, Le Clap d’Ouroux et circuit itinérant de Pouilly-sur-Loire

Bretagne
Titulaire : Léna Olivier, Le Grand bleu de Carhaix
Suppléante : France Davoigneau, TNB de Rennes  

Centre-Val-de-Loire
Titulaire : Manon Lory, Les Studios de Tours
Suppléante : Pauline Berra, Association des Cinémas du Centre – Les Élysées d’Issoudun, Le Rio de Saint-Florent-sur-Cher et La Maison de la Culture de Bourges

Grand Est
Titulaire : Charline Tabaraud, Cinémas Star de Strasbourg
Suppléante : Marie Philippot, Cinéma Caroussel de Verdun

Hauts-de-France
Titulaire : Dimitri Euchin, Studio 43 de Dunkerque
Suppléante : Angélique Haÿne, Ciné St-Leu d’Amiens­

Île-de-France & Paris
Titulaire : Alix Ménard, Étoile Cinémas – Balzac de Paris
Suppléante : Messaline Porchet Attinger, Cinéma Rex de Châtenay-Malabry
Titulaire : Alan Chikhe, Le Méliès de Montreuil
Suppléante : Anne Huet, Le 104 de Pantin

Normandie
Titulaire : Lazare Garnier, Le Lux de Caen
Suppléante : Camille Magnier, Les Arches Lumières de Yvetot

Nouvelle-Aquitaine
Titulaire : Camille Dupuy, Le Rex de Sarlat
Suppléante : Noémie Bourdiol, Cinéma Jean Eustache de Pessac

Occitanie
Titulaire : Marie-Stéphan Guey, ABC de Toulouse

Pays de la Loire
Titulaire : Maureen Beaumont, Le Concorde de Nantes
Suppléant : Sylvain Sellos, Le Rex de Mamers

PACA
Titulaire : Ylang Roy, Le Méliès de Port-de-Bouc

Île-de-la-Réunion
Titulaire : Évelyne Ethève, Ciné Lacaze de Saint-Denis

Les associations territoriales :

Lise Richoux, Les Écrans d’Ardèche, Drôme et Vaucluse
Coline Anxionnaz, Le Grac d’Auvergne-Rhône-Alpes
Muriel Lecolazet, Le Récit du Grand Est
Alexandre Suzanne, De la suite dans les images du Nord et du Pas-de-Calais 
Cécile Giraud, Cina de Nouvelle-Aquitaine
Marie Demunter, ACCILR du Languedoc Roussillon
Lola Doche, Cinephilae de Nouvelle-Aquitaine et Occitanie Pyrénées-Méditerranée

Les News