Disney réorganise son équipe des ventes

Le service distribution dirigé par Frédéric Monnereau accueille deux nouvelles programmatrices.

Agathe Zocco Di Ruscio, précédemment responsable de la programmation chez Nour Films, prendra ses fonctions à partir du 1er décembre chez The Walt Disney Company France et programmera la région de Marseille. De son côté, Maëva Dufeu -, qui travaillait précédemment chez CGR, Val Arena Clermont et La Mézière – a déjà pris du service, pour ce qui concerne la programmation Nord Est.
Marie Hungler, qui programmait jusqu’à présent Marseille, s’occupera de Bordeaux et Géraldine Sol, qui travaillait précédemment sur le Nord Est, gèrera la GRP.

Parmi les autres changements, notons aussi qu’Adèle Schroeder, anciennement en charge de Bordeaux, accompagnera la responsable des ventes, Nathalie Grison, pour la programmation Paris-Périphérie. Et c’est Guillaume Cidère qui supervise désormais les films du studio Searchlight. De son côté, Eymeric Dequier rejoint l’équipe acquisitions en tant que responsable éditorial cinéma pour Disney+.

Nathalie Grison et Renaud Maupin, respectivement responsable des ventes et responsable province, continuent d’accompagner le directeur de la distribution Frédéric Monnereau, tout comme Nathalie Lemelin qui programme toujours la région lyonnaise.

Organigramme

Responsable des ventes France, 
Paris Périphérie et DROM-COM
Nathalie Grison
Nathalie.grison@disney.com
Tel. 01 73 26 57 83

Responsable province, Maghreb-Afrique Francophone
Renaud Maupin
Renaud.maupin@disney.com
Tel. 01 73 26 57 63

Programmation Périphérie, Dispositif d’éducation à l’image
Adele Schroeder
Adele.schroeder@disney.com
Tel. 01 73 26 55 33

Programmation GRP, Analyste des ventes
Géraldine Sol
Geraldine.sol@disney.com
Tel. 01 73 26 54 11

Programmation Nord Est
Maëva Dufeu
Maeva.Dufeu@disney.com
Tel. 01 73 26 57 84

Programmation Lyon
Nathalie Lemelin
Nathalie.lemelin@disney.com
Tel. 01 73 26 57 66

Programmation Bordeaux
Marie Hungler
Marie.hungler@disney.com
Tel. 01 73 26 57 67

Programmation Marseille
Agathe Zocco Di Ruscio
Agathe.zocco.di.ruscio@disney.com
Tel. 01 73 26 57 25

Programmation circuits indépendants,
Coordinateur Searchlight, DisneyBoxOffice, conventions & tournées
Guillaume Cidère
Guillaume.cidere@disney.com
Tel. 01 73 26 56 43