César 2020 : Les Misérables meilleur film

Les Misérables. ©Le Pacte

La 45e cérémonie des César a livré un verdict loin de faire l’unanimité.

Soirée tendue aux abords de la Salle Pleyel mais également à l’intérieur, où l’attribution du César de la meilleure réalisation à Roman Polanski a poussé une partie du public à quitter la salle, dont l’ensemble du casting de Portrait de la jeune fille en feu.

Les Misérables de Ladj Ly remporte quatre César dont celui du meilleur film, du meilleur espoir masculin ainsi que le César du public.

De son côté, La Belle Époque rafle trois César : meilleur actrice dans un second rôle pour Fanny Ardant, meilleur scénario original et meilleur décors. Anaïs Demoustier repart avec le prix de la meilleure actrice pour son rôle dans Alice et le maire, Roschdy Zem celui du meilleur acteur pour son interprétation dans Roubaix, une lumière.

Deux sur deux pour Papicha qui rafle le César du meilleur premier film et du meilleur espoir féminin. Récompensé à Cannes et Annecy, J’ai perdu mon corps achève son riche parcours par les statuettes du meilleur film d’animation et de la meilleure musique originale. Pas de surprise pour le César du meilleur film étranger qui revient à Parasite, sixième film a réaliser le doublé avec l’Oscar du meilleur film.

Palmarès complet (en gras les vainqueurs) :

Meilleur film

  • Les Misérables (Le Pacte)
  • Portrait de la jeune fille en feu (Pyramide)
  • Hors normes (Gaumont)
  • Grâce à Dieu (Mars)
  • Roubaix, une lumière (Le Pacte)
  • J’accuse (Gaumont)
  • La Belle Époque (Pathé)

Meilleur réalisateur

  • Roman Polanski
  • Nicolas Bedos
  • François Ozon
  • Eric Toledano et Olivier Nakache
  • Ladj Ly
  • Céline Sciamma
  • Arnaud Desplechin

Meilleure actrice

  • Anaïs Demoustier dans Alice et le maire
  • Adèle Haenel dans Portrait de la jeune fille en feu
  • Karine Viard dans Chanson douce
  • Noémie Merlant dans Portrait de la jeune fille en feu
  • Eva Green dans Proxima
  • Chiara Mastroianni dans Chambre 212
  • Doria Tillier dans La Belle Époque

Meilleur acteur

  • Roschdy Zem dans Roubaix, une lumière
  • Daniel Auteuil dans La Belle Époque
  • Damien Bonnard dans Les Misérables
  • Vincent Cassel dans Hors normes
  • Jean Dujardin dans J’accuse
  • Reda Kateb dans Hors normes
  • Melvil Poupaud dans Grâce à Dieu

Meilleure actrice dans un second rôle

  • Fanny Ardant dans La Belle Époque
  • Josiane Balasko dans Grâce à Dieu
  • Laure Calamy dans Seules les bêtes
  • Sara Forestier dans Roubaix, une lumière
  • Hélène Vincent dans Hors normes

Meilleur acteur dans un second rôle

  • Swann Arlaud dans Grâce à Dieu
  • Grégory Gadebois dans J’accuse
  • Louis Garrel dans J’accuse
  • Benjamin Lavernhe dans Mon inconnue
  • Denis Ménochet dans Grâce à Dieu

Meilleur espoir féminin

  • Lyna Khoudri dans Papicha
  • Luana Bajrami dans Portrait de la jeune fille en feu
  • Céleste Brunnquell dans Les Éblouis
  • Nina Meurisse dans Camille
  • Mama Sané dans Atlantique

Meilleur espoir masculin

  • Alexis Manenti dans Les Misérables
  • Anthony Bajon dans Au nom de la terre
  • Benjamin Lesieur dans Hors normes
  • Liam Pierron dans La Vie scolaire
  • Djebril Zonga dans Les Misérables

Meilleur premier film

  • Papicha (Jour2fête)
  • Atlantique (Ad Vitam)
  • Au nom de la terre (Diaphana)
  • Le Chant du loup (Pathé)
  • Les Misérables (Le Pacte)

Meilleur film documentaire

  • M (New Story)
  • 68, mon père et les clous (Sophie Dulac)
  • La Cordillère des songes (Pyramide)
  • Lourdes (Mars)
  • Wonder Boy, Olivier Rousteing, né sous X (Alba)

Meilleur film étranger

  • Parasite (The Jokers/Les Bookmakers)
  • Douleur et Gloire (Pathé)
  • Once Upon a Time…in Hollywood (Sony)
  • Joker (Warner)
  • Le Jeune Ahmed (Diaphana)
  • Lola vers la mer (Les Films du Losange)
  • Le Traître (Le Pacte)

César du public

  • Les Misérables (Le Pacte)
  • Qu’est-ce qu’on a encore fait au Bon Dieu ? (UGC)
  • Nous finirons ensemble (Pathé)
  • Hors normes (Gaumont)
  • Au nom de la terre (Diaphana)

Meilleur scénario original

  • Nicolas Bedos pour La Belle Époque
  • François Ozon pour Grâce à Dieu
  • Eric Toledano, Olivier Nakache pour Hors normes
  • Ladj Ly, Giordano Gederlini, Alexis Manenti pour Les Misérables
  • Céline Sciamma pour Portrait de la jeune fille en feu

Meilleure adaptation

  • Roman Polanski, Robert Harris pour J’accuse
  • Costa-Gavras pour Adults in the Room
  • Jérémy Clapin, Guillaume Laurant pour J’ai perdu mon corps
  • Arnaud Desplechin, Léa Mysius pour Roubaix, une lumière
  • Dominik Moll, Gilles Marchand pour Seules les bêtes

Meilleurs costumes

  • Pascaline Chavanne pour J’accuse
  • Emmanuelle Youchnovski pour La Belle Époque
  • Thierry Delettre pour Edmond
  • Alexandra Charles pour Jeanne
  • Dorothée Guiraud pour Portrait de la jeune fille en feu

Meilleurs décors

  • Stéphane Rozenbaum pour La Belle Époque
  • Benoît Barouh pour Le Chant du loup
  • Franck Schwarz pour Edmond
  • Jean Rabasse pour J’accuse
  • Thomas Grézaud pour Portrait de la jeune fille en feu

Meilleur film d’animation 

  • J’ai perdu mon corps (Rezo)
  • La Fameuse Invasion des ours en Sicile (Pathé)
  • Les Hirondelles de Kaboul (Memento)

Meilleur court métrage d’animation

  • La Nuit des sacs plastiques
  • Ce magnifique gâteau !
  • Je sors acheter des cigarettes
  • Make it Soul

Meilleur court métrage

  • Pile Poil
  • Beautiful Loser
  • Le Chant d’Ahmed
  • Chien bleu
  • Nefta Football Club

Meilleure musique originale 

  • Dan Lévy pour J’ai perdu mon corps
  • Fatima Al Qadiri pour Atlantique
  • Alexandre Desplat pour J’accuse
  • Marco Casanova, Jim Chapiron (pour le groupe Pink Noise) pour Les Misérables
  • Grégoire Hetzel pour Roubaix, une lumière

Meilleure photographie

  • Claire Mathon pour Portrait de la jeune fille en feu
  • Nicolas Bolduc pour La Belle époque
  • Pawel Edelman pour J’accuse
  • Julien Poupard pour Les Misérables
  • Irina Lubtchansky pour Roubaix, une lumière

Meilleur montage

  • Flora Volpelière pour Les Misérables
  • Anny Danché, Florent Vassault pour La Belle Époque
  • Laure Gardette pour Grâce à Dieu
  • Dorian Rigal-Ansous pour Hors normes
  • Hervé De Luze pour J’accuse

Meilleur son

  • Nicolas Cantin, Thomas Desjonquières, Raphaël Mouterde, Olivier Goinard, Randy Thom pour Le Chant du loup
  • Rémi Daru, Séverin Favriau, Jean-Paul Hurier pour La Belle Époque
  • Lucien Balibar, Aymeric Delvodère, Cyril Holtz, Niels Barletta pour J’accuse
  • Arnaud Lavaleix, Jérôme Gonthier, Marco Casanova pour Les Misérables
  • Julien Sicart, Valérie de Loof, Daniel Sobrino pour Portrait de la jeune fille en feu

Les News