Oscars 2020 : le palmarès complet

(ABC/Adam Rose)

La 92e cérémonie des Oscars a consacré Parasite, grand vainqueur de la soirée avec quatre statuettes. Les films français repartent bredouille.

Soirée historique pour Parasite qui ravit à 1917 les Oscars des meilleurs film, réalisateur, meilleur scénario original et film international. Premier film en langue non anglaise à remporter la statuette du meilleur film, le long-métrage de Bong Joon-ho rejoint également le cercle très fermé des vainqueurs de la Palme d’or et de l’Oscar du meilleur film étranger, aux côtés de La Porte de l’enfer de Teinosuke Kinugasa (1954), Orfeu Negro de Marcel Camus (1959), Un homme et une femme de Claude Lelouch (1966), Pelle le Conquérant de Bille August (1987) et Amour de Michael Haneke (2013). Distribué par Les Bookmakers – The Jokers, Parasite a attiré 1 725 830 spectateurs dans les salles l’an dernier, ce qui en fait le succès le plus important pour un film coréen dans l’Hexagone. 1917 se console avec trois Oscars techniques : meilleure photographie, meilleur mixage son et meilleurs effets visuels.

Sans surprise, pour leurs performances respectives dans Joker et Judy, Joaquin Phoenix et Renée Zellweger reçoivent l’Oscar du meilleur acteur et de la meilleure actrice. Cette dernière avait reçu en 2004 la statuette du meilleur second rôle pour son interprétation dans Retour à Cold Mountain d’Anthony Mingella.

À l’image du long métrage de Ladj Ly, les autres films français sont repartis bredouilles. J’ai perdu mon corps a ainsi été supplanté par Toy Story 4 dans la catégorie des films d’animation. Pas de triplé pour Alexandre Desplat, nommé pour la onzième fois de sa carrière pour sa musique sur Les Filles du Dr March. Enfin, les deux courts métrages tricolores en lice, Mémorable et Nefta Football Club, n’ont pas été récompensés.

Quant à Netflix, si ses films en compétition n’ont pas été primés, la plateforme s’est toutefois consolée avec l’Oscar de la meilleure actrice dans un second rôle pour Laura Dern et celui du meilleur film documentaire pour American Factory.

Palmarès complet des Oscars 2020 (en gras les vainqueurs) : 

Meilleur film

  • Le Mans 66 (Fox)
  • The Irishman (Netflix)
  • Jojo Rabbit (Disney)
  • Joker (Warner)
  • Les Filles du Dr March (Sony)
  • Marriage Story (Netflix)
  • 1917 (Universal)
  • Once Upon a Time… in Hollywood (Sony)
  • Parasite (Les Bookmakers/The Jokers)

Meilleur réalisateur

  • Martin Scorsese – The Irishman (Netflix)
  • Todd Philipps – Joker (Warner)
  • Sam Mendes – 1917 (Universal)
  • Quentin Tarantino – Once Upon a Time… in Hollywood (Sony)
  • Bong Joon-ho – Parasite (Les Bookmakers/The Jokers)

Meilleur acteur

  • Antonio Banderas dans Douleur et gloire (Pathé)
  • Leonardo DiCaprio dans Once Upon a Time.. in Hollywood (Sony)
  • Adam Driver dans Marriage Story (Netflix)
  • Joaquin Phoenix dans Joker (Warner)
  • Jonathan Pryce dans Les Deux Papes (Netflix)

Meilleure actrice

  • Cynthia Erivo dans Harriet (non daté)
  • Scarlett Johansson dans Marriage Story (Netflix)
  • Saoirse Ronan dans Les Filles du Dr March
  • Charlize Theron dans Scandale (Metropolitan)
  • Renée Zellweger dans Judy (Pathé, 26 février)

Meilleure actrice dans un second rôle

  • Kathy Bates dans Le Cas Richard Jewell (Warner, 19 février)
  • Laura Dern dans Marriage Story (Netflix)
  • Scarlett Johansson dans Jojo Rabbit (Disney)
  • Florence Pugh dans Les Filles du Dr March (Sony)
  • Margot Robbie dans Scandale (Metropolitan)

Meilleur acteur dans un second rôle

  • Tom Hanks dans Un ami extraordinaire (Sony, 25 mars)
  • Anthony Hopkins dans Les Deux Papes (Netflix)
  • Al Pacino dans The Irishman (Netflix)
  • Joe Pesci dans The Irishman (Netflix)
  • Brad Pitt dans Once Upon a Time… in Hollywood (Sony)

Meilleur scénario original

  • À couteaux tirés (Metropolitan)
  • Marriage Story (Netflix)
  • 1917 (Universal)
  • Once Upon a Time… in Hollywood (Sony)
  • Parasite (Les Bookmakers/The Jokers)

Meilleur scénario adapté

  • The Irishman (Netflix)
  • Jojo Rabbit (Disney)
  • Joker (Warner)
  • Les Filles du Dr March (Sony)
  • Les Deux Papes (Netflix)

Meilleurs décors

  • The Irishman (Netflix)
  • Jojo Rabbit (Disney)
  • 1917 (Universal)
  • Once Upon a Time… in Hollywood (Sony)
  • Parasite (Les Bookmakers/The Jokers)

Meilleurs costumes

  • The Irishman (Netflix)
  • Jojo Rabbit (Disney)
  • Joker (Warner)
  • Les Filles du Dr March (Sony)
  • Once Upon a Time… in Hollywood (Sony)

Meilleurs maquillages et coiffures

  • Scandale (Metropolitan)
  • Joker (Warner)
  • Judy (Pathé)
  • Maléfique : Le Pouvoir du mal (Disney)
  • 1917 (Universal)

Meilleure photographie

  • The Irishman (Netflix)
  • Joker (Warner)
  • The Lighthouse (Universal)
  • 1917 (Universal)
  • Once Upon a Time… in Hollywood (Sony)

Meilleur montage

  • Le Mans 66 (Fox)
  • The Irishman (Netflix)
  • Jojo Rabbit (Disney)
  • Joker (Warner)
  • Parasite (Les Bookmakers/The Jokers)

Meilleur montage son

  • Le Mans 66 (Fox)
  • Joker (Warner)
  • 1917 (Universal)
  • Once Upon a Time… in Hollywood (Sony)
  • Star Wars, épisode IX : L’Ascension de Skywalker (Disney)

Meilleur mixage son

  • Ad Astra (Fox)
  • Le Mans 66 (Fox)
  • Joker (Warner)
  • 1917 (Universal)
  • Once Upon a Time… in Hollywood (Sony)

Meilleurs effets visuels  

  • Avengers : Endgame (Disney)
  • The Irishman (Netflix)
  • Le Roi lion (Disney)
  • 1917 (Universal)
  • Star Wars : L’Ascension de Skywalker (Disney)

Meilleure chanson originale  

  • « I Can’t Let You Throw Yourself Away » dans Toy Story 4 (Disney)
  • « (I’m Gonna) Love Me Again » dans Rocketman (Fox)
  • « I’m Standing With You » dans Breakthrough
  • « Into The Unknown » dans La Reine des neiges II (Disney)
  • « Stand Up » dans Harriet (non daté)

Meilleure musique de film

  • Joker (Warner)
  • Les Filles du Dr March (Sony)
  • Marriage Story (Netflix)
  • 1917 (Universal)
  • Star Wars : L’Ascension de Skywalker (Disney)

Meilleur film international

  • La Communion (Bodega Films)
  • Honeyland (non daté)
  • Les Misérables (Le Pacte)
  • Douleur et Gloire (Pathé)
  • Parasite (Les Bookmakers/The Jokers)

Meilleur film d’animation

  • Dragons 3 : Le Monde caché (Universal)
  • J’ai perdu mon corps (Rezo)
  • Klaus (Netflix)
  • Toy Story 4 (Disney)
  • Monsieur Link (Metropolitan)

Meilleur film documentaire  

  • American Factory (Netflix)
  • The Cave (non daté)
  • La Démocratie en danger (Netflix)
  • Pour Sama (KMBO)
  • Honeyland (non daté)

Meilleur court métrage de fiction  

  • Brotherwood
  • Nefta Football Club
  • The Neighbors’ Window
  • Saria
  • A Sister

Meilleur court métrage d’animation

  • Dcera (Daughter)
  • Hair Love
  • Kitbull
  • Mémorable
  • Sister

Meilleur court métrage documentaire

  • In the Absence
  • Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl)
  • Des vies en suspens (Life Overtakes Me)
  • St. Louis Superman
  • Walk Run Cha-Cha

Les News