Oscars 2022 : CODA et AppleTV+ consacrés

Sian Heder, Oscar du meilleur scénario adapté pour Coda, adapté de La famille Bélier, Troy Kotsur (meilleur acteur dans un second rôle pour Coda, adapté de La famille Bélier) et L'équipe de Coda avec le producteur Philippe Rousselet - Press Room de la 94ème édition de la cérémonie des Oscars à Los Angeles le 27 mars 2022 © Kevin Sullivan via ZUMA Press Wire)

La 94e grand-messe du cinéma hollywoodien a dévoilé un palmarès sans grande surprise et équilibré entre films de studios et de plateformes.

En remportant l’Oscar du meilleur film, CODA permet à AppleTV+ de devenir le premier service de streaming à glaner la plus prestigieuse statuette. Loin d’être la plus médiatique ni la plus ancienne, la plateforme grille ainsi la politesse aux deux géants Netflix et Prime Vidéo qui, malgré plusieurs prétendants bien placés et plusieurs millions injectés, n’ont jamais réussi à décrocher le précieux sésame. Le remake de La Famille Bélier fait d’ailleurs carton plein, raflant les deux autres Oscars où il était cité : meilleur second rôle pour l’acteur sourd Troy Kotsur et meilleur scénario adapté. Pour rappel, le film est produit par les Français Vendôme Films, Pathé Films et Patrick Wachsberger, qui sont devenus le deuxième contingent tricolore a recevoir l’Oscar du meilleur film après Thomas Langmann pour The Artist en 2012.

Jane Campion a remporté la statuette de la meilleure réalisatrice pour The Power of the Dog, troisième femme récompensée après Chloé Zhao l’an passé et Kathryn Bigelow en 2010. Aucune surprise concernant les Oscars des meilleurs premier et second rôles, si ce n’est l’action ubuesque de Will Smith, venu, 20 minutes avant d’être sacré, gifler Chris Rock auteur d’une blague de mauvais goût à l’encontre de sa femme. Après son prix du scénario à Cannes, Drive My Car repart avec l’Oscar du meilleur film international ; Encanto décroche la statuette du meilleur film d’animation ; enfin le space opera de Denis Villeneuve, Dune, rafle la plupart des prix techniques.

Le palmarès (en gras les vainqueurs)

Meilleur film

  • Belfast (Universal)
  • CODA (Apple TV+)
  • Don’t Look Up (Netflix)
  • Drive My Car (Diaphana)
  • Dune (Warner Bros)
  • La Méthode Williams (Warner Bros)
  • Licorice Pizza (Universal)
  • Nightmare Alley (Disney)
  • The Power of The Dog (Netflix)
  • West Side Story (Disney)

Meilleur réalisateur

  • Kenneth Branagh – Belfast
  • Ryûsuke Hamaguchi – Drive My Car
  • Paul Thomas Anderson – Licorice Pizza
  • Jane Campion – The Power of The Dog 
  • Steven Spielberg – West Side Story

Meilleure actrice

  • Jessica Chastain – Dans les yeux de Tammy Faye
  • Pénélope Cruz – Madres Paralelas (Pathé)
  • Nicole Kidman – Being The Ricardos (Amazon Prime Video)
  • Olivia Colman – The Lost Daughter (Netflix)
  • Kristen Stewart – Spencer (Amazon Prime Video)

Meilleur acteur

  • Javier Bardem – Being The Ricardos
  • Benedict Cumberbatch – The Power of The Dog
  • Andrew Garfield – Tick, tick… boom ! (Netflix)
  • Will Smith – La Méthode Williams
  • Denzel Washington – The Tragedy of Macbeth (Apple TV+)

Meilleure actrice dans un second rôle

  • Jessie Buckley – The Lost Daughter
  • Ariana DeBose – West Side Story
  • Kirsten Dunst – The Power of The Dog
  • Aunjanue Ellies – La Méthode Williams
  • Judi Bench – Belfast

Meilleur acteur dans un second rôle

  • Ciaran Hinds – Belfast
  • Troy Kotsur – CODA
  • Jesse Plemons – The Power of The Dog
  • J.k. Simmons – Being The Ricardos
  • Kodi Smit-McPhee – The Power of The Dog

Meilleur scénario original

  • Belfast
  • Don’t Look Up
  • La Méthode Williams
  • Licorice Pizza
  • Julie (en 12 chapitres) (Memento)

Meilleur scénario adapté

  • CODA
  • Drive My Car
  • Dune
  • The Lost Daughter
  • The Power of The Dog

Meilleur film d’animation

  • Encanto, la fantastique famille Madrigal (Disney)
  • Flee (Haut et Court)
  • Luca (Disney+)
  • Les Mitchell contre les machines (Netflix)
  • Raya et le Dernier Dragon (Disney+)

Meilleur documentaire

  • Ascension
  • Attica
  • Flee
  • Summer of Soul (Disney+)
  • Writing With Fire

Meilleur film international

  • Drive My Car
  • Flee
  • La Main de Dieu (Netflix)
  • L’école du bout du monde (ARP Sélection)
  • Julie (en 12 chapitres)

Meilleure musique de film

  • Belfast
  • Dune
  • Mourir peut attendre (Universal)
  • The Power of The Dog
  • West Side Story

Meilleure chanson originale

  • “Be Alive” (La Méthode Williams)
  • “Dos Oruguitas” (Encanto)
  • “Down to Joy” (Belfast)
  • “No Time to Die” (Mourir peut attendre)
  • “Somehow You Do” (Four Good Days)

Meilleur son

  • Belfast
  • Dune
  • Mourir peut attendre
  • The Power of The Dog
  • West Side Story

Meilleure photographie

  • Dune
  • Nightmare Alley
  • The Power of The Dog
  • The Tragedy of Macbeth
  • West Side Story

Meilleur montage

  • Don’t Look Up
  • Dune
  • La Méthode Williams
  • The Power of The Dog
  • Tick, tick… boom !

Meilleurs effets visuels

  • Dune
  • Free Guy
  • Mourir peut attendre
  • Shang Chi et la Légende des Dix Anneaux
  • Spider-Man : No Way Home

Meilleure production design

  • Dune
  • Nightmare Alley
  • The Power of The Dog
  • The Tragedy of Macbeth
  • West Side Story

Meilleurs costumes

  • Cruella
  • Cyrano
  • Dune
  • Nightmare Alley
  • West Side Story

Meilleurs maquillages et coiffures

  • Un prince à New York 2 (Amazon Prime Vidéo)
  • Cruella
  • Dune
  • Dans les yeux de Tammy Faye
  • House of Gucci

Les News