Locarno 2019 : la France bien représentée

Alors que s’ouvre ce mercredi le Locarno Film Festival (7 au 17 août), retour sur les principales sections qui composent la sélection du festival suisse.

La France est à nouveau bien représentée au 72e Locarno Film Festival. La réalisatrice Catherine Breillat préside le jury composé de Ilse Hughan (Pays-Bas), Emiliano Morreale (Italie), Nahuel Pérez Biscayart (Argentine) et Angela Schanelec (Allemagne). Ainsi, 8 films ou coproductions français(es) concourent pour le Léopard d’or dans le Concorso internazionale (compétition internationale). Ils sont 3 en course dans la section Cineasti del presente (Cinéastes d’aujourd’hui). Par ailleurs, La Fille au bracelet de Stéphane Demoustier (Le Pacte, 05/02/20) ou encore Notre dame de Valérie Donzelli (Ad Vitam, 18/12/19) seront projetés hors compétition sur la prestigieuse Piazza Grande.

Compétition internationale :

  • The Fever* de Maya Da-Rin
  • Echo* de Rúnar Rúnarsson
  • Cat in the Wall de Mina Mileva, Vesela Kazakova
  • A Voluntary Year de Ulrich Köhler, Henner Winckler
  • Douze Mille* de Nadège Trebal (Shellac)
  • During Revolution de Maya Khoury
  • The Science of Fictions* de Yosep Anggi Noen
  • Maternal de Maura Delpero
  • Les Enfants d’Isadora* de Damien Manivel (Shellac, 11/2019)
  • Endless Night de Eloy Enciso
  • O Fim do Mundo de Basil Da Cunha
  • Height of the Wave de Park Jung-bum
  • Technoboss* de João Nicolau
  • Terminal Sud* de Rabah Ameur-Zaïmeche (Potemkine, 13/11/2019)
  • The Last Black Man in San Francisco de Joe Talbot
  • Vitalina Varela de Pedro Costa
  • A Girl Missing* de Koji Fukada

Compétition Cinéastes d’aujourd’hui :

  • 143 Sahara Street* de Hassen Ferhani
  • Nafi’s Father de Mamadou Dia
  • Ham on Rye de Tyler Taormina
  • Here for Life de Andrea Luka Zimmerman, Adrian Jackson
  • Ivana la Terrible de Ivana Mladenović
  • The Young Observant de Davide Maldi
  • Bird Island de Maya Kosa, Sergio da Costa
  • The Dove and the Wolf de Carlos Lenin
  • The Cold Raising The Cold de RONG Guang Rong
  • Love Me Tender de Klaudia Reynicke
  • Mariam de Sharipa Urazbayeva
  • Merveilles à Montfermeil* de Jeanne Balibar (Les Films du Losange)
  • The Tree House de Minh Quý Trương
  • Oroslan de Matjaž Ivanišin
  • Overseas* de YOON Sung-a
  • Space Dogs de Elsa Kremser, Levin Peter

*Production ou coproduction française.