Locarno 2019 : la France bien représentée

googletag.cmd.push(function() { googletag.display('div-gpt-ad-1553617519041-2'); });

Alors que s’ouvre ce mercredi le Locarno Film Festival (7 au 17 août), retour sur les principales sections qui composent la sélection du festival suisse.

La France est à nouveau bien représentée au 72e Locarno Film Festival. La réalisatrice Catherine Breillat préside le jury composé de Ilse Hughan (Pays-Bas), Emiliano Morreale (Italie), Nahuel Pérez Biscayart (Argentine) et Angela Schanelec (Allemagne). Ainsi, 8 films ou coproductions français(es) concourent pour le Léopard d’or dans le Concorso internazionale (compétition internationale). Ils sont 3 en course dans la section Cineasti del presente (Cinéastes d’aujourd’hui). Par ailleurs, La Fille au bracelet de Stéphane Demoustier (Le Pacte, 05/02/20) ou encore Notre dame de Valérie Donzelli (Ad Vitam, 18/12/19) seront projetés hors compétition sur la prestigieuse Piazza Grande.

Compétition internationale :

  • The Fever* de Maya Da-Rin
  • Echo* de Rúnar Rúnarsson
  • Cat in the Wall de Mina Mileva, Vesela Kazakova
  • A Voluntary Year de Ulrich Köhler, Henner Winckler
  • Douze Mille* de Nadège Trebal (Shellac)
  • During Revolution de Maya Khoury
  • The Science of Fictions* de Yosep Anggi Noen
  • Maternal de Maura Delpero
  • Les Enfants d’Isadora* de Damien Manivel (Shellac, 11/2019)
  • Endless Night de Eloy Enciso
  • O Fim do Mundo de Basil Da Cunha
  • Height of the Wave de Park Jung-bum
  • Technoboss* de João Nicolau
  • Terminal Sud* de Rabah Ameur-Zaïmeche (Potemkine, 13/11/2019)
  • The Last Black Man in San Francisco de Joe Talbot
  • Vitalina Varela de Pedro Costa
  • A Girl Missing* de Koji Fukada

Compétition Cinéastes d’aujourd’hui :

  • 143 Sahara Street* de Hassen Ferhani
  • Nafi’s Father de Mamadou Dia
  • Ham on Rye de Tyler Taormina
  • Here for Life de Andrea Luka Zimmerman, Adrian Jackson
  • Ivana la Terrible de Ivana Mladenović
  • The Young Observant de Davide Maldi
  • Bird Island de Maya Kosa, Sergio da Costa
  • The Dove and the Wolf de Carlos Lenin
  • The Cold Raising The Cold de RONG Guang Rong
  • Love Me Tender de Klaudia Reynicke
  • Mariam de Sharipa Urazbayeva
  • Merveilles à Montfermeil* de Jeanne Balibar (Les Films du Losange)
  • The Tree House de Minh Quý Trương
  • Oroslan de Matjaž Ivanišin
  • Overseas* de YOON Sung-a
  • Space Dogs de Elsa Kremser, Levin Peter

*Production ou coproduction française.

googletag.cmd.push(function() { googletag.display('div-gpt-ad-1553617519041-1'); });