Les nominations aux Oscars 2021

(ABC/Adam Rose)

L’académie des Oscars a annoncé ce lundi la liste finale des films qui vont concourir : Nomadland de Chloé Zhao est nommé dans les principales catégories, ainsi que Mank, le film Netflix de David Fincher. The Father du Français Florian Zeller est nommé six fois. La 93e cérémonie aura lieu le 26 avril prochain.

Meilleur film

  • The Father (Orange Studio/UGC)
  • Judas and the Black Messiah (Warner)
  • Mank (Netflix)
  • Nomadland (Disney)
  • Minari (ARP Sélection)
  • Les Sept de Chicago (Netflix)
  • Promising Young Woman (Universal)
  • Sound of Metal (Tandem)

Meilleur réalisateur

  • David Fincher – Mank
  • Thomas Vinterberg – Drunk (Haut et Court)
  • Lee Isaac Chung – Minari
  • Chloé Zhao – Nomadland 
  • Emerald Fennell – Promising Young Woman

Meilleure actrice

  • Carey Mulligan – Promising Young Woman
  • Frances McDormand – Nomadland
  • Vanessa Kirby – Pieces of a Woman (Netflix)
  • Viola Davis – Le Blues de Ma Rainey (Netflix)
  • Andra Day – Billie Holiday, une affaire d’État (Metropolitan)

Meilleur acteur

  • Riz Ahmed – Sound Of Metal
  • Chadwick Boseman – Le Blues de Ma Rainey
  • Anthony Hopkins – The Father 
  • Gary Oldman – Mank
  • Steven Yeun – Minari

Meilleure actrice dans un second rôle

  • Glenn Close – Une ode américaine (Netflix)
  • Olivia Colman – The Father
  • Maria Bakalova – Borat 2 (Amazon Prime)
  • Amanda Seyfried – Mank
  • Yuh-Jung Youn – Minari

Meilleur acteur dans un second rôle

  • Sacha Baron Cohen – Les Sept de Chicago
  • Daniel Kaluuya – Judas and The Black Messiah
  • Paul Raci – Sound of Metal
  • Lakeith Standfield – Judas and The Black Messiah
  • Leslie Odom Jr – One Night in Miami (Amazon Prime)

Meilleur scénario original

  • Judas and The Black Messiah
  • Minari
  • Promising Young Woman
  • Sound of Metal
  • Les Sept de Chicago

Meilleur scénario adapté

  • Borat 2
  • The Father
  • Nomadland
  • One Night in Miami
  • Le Tigre blanc (Netflix)

Meilleur film d’animation

  • En avant (Disney)
  • Voyage vers la lune (Netflix)
  • Shaun le mouton : La ferme contre-attaque (StudioCanal)
  • Soul (Disney+)
  • Le Peuple loup (Haut et Court)

Meilleur documentaire

  • L’Affaire collective (Dulac Distribution)
  • Crip Camp : La Révolution des éclopés (Netflix)
  • The Mole Agent
  • La Sagesse de la pieuvre (Netflix)
  • Time (Amazon Prime)

Meilleur film en langue étrangère

  • Drunk, Danemark (Haut et Court)
  • Better Days, Hong Kong
  • L’Affaire collective, Roumanie
  • L’Homme qui a vendu sa peau, Tunisie (Bac)
  • La Voix d’Aida, Bosnie-Herzgovine (Condor)

Meilleure musique de film

  • USS Greyhound : La Bataille de l’Atlantique (Sony Pictures)
  • La Mission (Netflix)
  • Mank 
  • Soul
  • Sound of Metal

Meilleure chanson originale

  • “Fight for You” – Judas and the Black Messiah
  • “Hear My Voice” – Les Sept de Chicago
  • “Io Si (Seen)” – La Vie devant soi
  • “Speak Now” – One Night in Miami
  • “Husavik” – Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga (Netflix)

Meilleure photographie

  • Judas and The Black Messiah
  • Mank
  • La Mission
  • Nomadland
  • Les Sept de Chicago

Meilleur montage

  • The Father
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • Sound of Metal
  • Les Sept de Chicago

Meilleurs effets visuels

  • Love and Monsters
  • Minuit dans l’Univers
  • Mulan
  • Tenet
  • Le Seul et unique Ivan

Meilleurs décors

  • The Father
  • Le Blues de Ma Rainey
  • Mank
  • La Mission
  • Tenet

Meilleurs costumes

  • Emma
  • Le Blues de Ma Rainey
  • Mank
  • Mulan
  • Pinocchio

Meilleurs maquillages et coiffures

  • Emma
  • Le Blues de Ma Rainey
  • Mank
  • Pinocchio
  • Une ode américaine