Le Festival de Locarno sacre le film Rule 34

Rule 34 ©Bubbles Project

La manifestation chargée de récompenser le meilleur du cinéma d’auteur, tenue du 3 au 13 août dans le sud de la Suisse, vient de clore sa 75e édition. 

Parmi les moments forts et ce malgré une canicule inattendue, une présence française importante avec deux oeuvres en compétition, Bowling Saturne de Patricia Mazuy et Stella est amoureuse de Sylvie Verheyde tandis que Astrakan de David Depesseville et Petites de Julie Lerat-Gersant figuraient dans la section Cinéastes du Présent. Le Léopard d’honneur a quant à lui été remis au cinéaste Costa-Gavras, accompagné de la projection de Compartiments tueurs. Enfin, les séances en plein air de la Piazza Grande ont été l’occasion de projeter Une femme de notre temps de Jean-Paul Civeyrac et Annie Colère de Blandine Lenoir. 

Pour cette édition, le jury composé du producteur suisse Michel Merkt, du cinéaste français Alain Guiraudie, de la réalisatrice britannique Prano Bailey-Bond, du producteur américain William Horberg et de la cinéaste italienne Laura Samani, a décidé de sacrer la coproduction franco-brésilienne Regra 34 (Rule 34) de Julia Murat du Léopard d’or, pour sa représentation des violences sexuelles à travers le personnage de Simone, étudiante en droit. 

Le Palmarès : 

COMPÉTITION INTERNATIONALE 

Léopard d’or, Grand Prix du Festival de la Ville de Locarno pour le meilleur filmRule 34 de Julia Murat, Brésil/France

Prix spécial du jury des Villes d’Ascona et de Losone : Gigi la legge (Les aventures de Gigi la loi) de Alessandro Comodin, Italie/France/Belgique – Shellac (26/10/22)

Prix de la mise en scène de la Ville et de la Région de Locarno : Valentina Maurel pour Tengo Sueños Eléctricos, Belgique/France/Costa-Rica

Léopard de la meilleure interprétation féminine : Daniela Marín Navarro pour Tengo Sueños Eléctricos

Léopard de la meilleure interprétation masculine : Reinaldo Amien Gutiérrez pour Tengo Sueños Eléctricos

Mentions spéciales : 

É Noite Na America (It It Night In America) d’Ana Vaz, Italie/France/ Brésil.

Baliqlara Xutbe (Sermone Of The Fish) de Hilal Baydarov, Azerbaïdjan/Mexique/Suisse/Türkiye

CINÉASTES DU PRESENT

Léopard d’or du meilleur film : Svetlonoc (Nightsiren) de Tereza Nvotová, Slovaquie/République tchèque

Prix du meilleur réalisateur émergent de la Ville et de la Région de Locarno : Juraj Lerotić pour Sigurno Mjesto (Safe Place), Croatie

Prix spécial du jury Ciné+ : Yak Tam Katia? (How Is Katia?) de Christina Tynkevych, Ukraine

Léopard de la meilleure interprétation féminine : Anastasia Karpenko pour Yak Tam Katia ? (How is Katia?)

Léopard de la meilleure interprétation masculine : Goran Marković pour Sigurno Mjesto (Safe Place)

Mention spéciale : Den Siste VÅren (Sister, What Grows Where Land Is Sick?) de Franciska Eliassen, Norvège

PREMIER FILM 

Swatch First Feature Award (Prix pour le meilleur premier long métrage) : Sigurno Mjesto (Safe Place) de Juraj Lerotić

Mentions spéciales :

Love Dog de Bianca Lucas,Pologne/Mexique/États-Unis

De Noche Los Gatos Son Pardos de Valentin Merz, Suisse

L’ensemble du palmarès est à retrouver ici

Les News