Le Festival d’Angoulême annonce sa sélection

La 17e édition du Festival du film francophone d’Angoulême (FFA) se tiendra du 27 août au 1er septembre 2024. 

Lors de sa conférence de presse ce 9 juillet à l’Institut du Monde Arabe, le 17e Festival FFA  qui rend hommage cette année au cinéma marocain, a dévoilé sa programmation quasi complète.

Compétition : 

  • Barbès, little Algérie de Hassan Guerrar (Jour2Fête, sortie le 16/10/24)
  • Dis-moi pourquoi ces choses sont si belles de Lyne Charlebois
  • En tongs au pied de l’Himalaya de John Wax (Le Pacte, 13/11) 
  • Lads de Julien Menanteau (ARP Sélection, à dater)
  • Le Procès du chien de Laetitia Dosch (The Jokers, 11/09)
  • Rabia de Mareike Engelhardt (Memento, 27/11)
  • Une vie rêvée de Morgan Simon (Wild Bunch, 04/09)
  • Vingt Dieux de Louise Courvoisier (Pyramide, 11/12)
  • … et deux autres films qui seront annoncés dans les prochaines semaines. 

Avant-premières :

  • À l’ancienne de Hervé Mimran (Studiocanal, 04/09)
  • À toute allure de Lucas Bernard (Gaumont, 27/11)
  • Challenger de Varante Soudjian (UGC, 2310)
  • Drone de Simon Bouisson (Haut et Court, 02/10)
  • Everybody Loves Touda de Nabil Ayouch (Ad Vitam, 04/12)
  • Fêlés de Christophe Duthuron (Pan, 28/08)
  • Hôtel Silence de Léa Pool (H264/Les Films Opale, 29/03)
  • Le Choix du pianiste de Jacques Otmezguine (Destiny)
  • Le Système Victoria de Sylvain Desclous (The Jokers)
  • Les Barbares de Julie Delpy (Le Pacte, 18/09) – Film d’ouverture
  • Mikado de Baya Kasmi (Memento, 12/02/25)
  • Nos belles-sœurs de René-Richard Cyr (Tva Films)
  • Prodigieuses de Frédéric et Valentin Potier (Apllo, 27/11)
  • Sarah Bernhardt, La Divine de Guillaume Nicloux (Bac) – Film de clôture
  • Vivre, mourir, renaître de Gaël Morel  (ARP Sélection, 25/09)
  • Ciné concert: En Fanfare d’Emmanuel Courcol (Diaphana, 27/11)

Hommage au cinéma marocain :

  • Le Fils maudit de Mohamed Ousfour
  • De quelques événements sans signification de Mustapha Derkaoui
  • Ali Zaoua, Prince de la rue de Nabil Ayouch
  • Le Grand Voyage d’Ismaël Ferroukhi
  • Marock de Laïla Marrakchi
  • Much Loved de Nabil Ayouch
  • Adam de Maryam Touzani
  • Radia de Khaoula Assebab Benomar
  • La Damnée de Abel Danan

… et parmi les autres sections du FFA : 

  • Les Bijoux de Famille seront cette année ceux de Jour2Fête avec 6 films qui ont marqué les années du distributeur, dont Ma vie ma gueule de  Sophie Fillières en avant-première (18/09)
  • un focus sur Valérie Donzelli, avec 7 films
  • les coups de coeur de Marie-France Brière (Au revoir de Ronni Castillo) et de Dominique Besnehard (À Bicyclette ! de Mathias Mlekuz)
  • les Flamboyants, les Premiers rendez-vous… dont la sélection n’est pas achevée

Le jury chargé de décerner les “Valois”, sera présidé par Kristin Scott Thomas, actrice et réalisatrice, entourée de François Busnel (journaliste et réalisateur), Imany (musicienne), Cédric Kahn (réalisateur et acteur), Alix Poisson (actrice), Sébastien Ricard (acteur et musicien), Makita Samba, (acteur), Anne-Dominique Toussaint (productrice) et Maryam Touzani (actrice et réalisatrice). Le  jury des Étudiants Francophones sera présidé par l’acteur Samuel Le Bihan.

Les accréditations professionnelles sont ouvertes sur le site du Festival
Les séances et réservations seront et progressivement mises en ligne.

Les News