La Sélection officielle de Cannes 2022 dévoilée

Présentation de la sélection officielle du 75éme Festival De Cannes lors d'une conférence de presse présentée par Pierre Lescure, président du festival de Cannes et Thierry Frémaux, délégué général du festival de Cannes au cinéma UGC Normandie à Paris, France, le 14 avril 2022. © Giancarlo Gorassini/Bestimage

[Mis à jour au 29 avril] Pierre Lescure, président du Festival de Cannes, et Thierry Frémaux son délégué général ont annoncé la liste des films de la 75e édition, qui sera complétée la semaine prochaine. 

Sur plus de 2000 visionnés venant de 155 pays, une cinquantaine de films seront donc présentés cette année sur la Croisette, rien que pour la partie officielle du Festival. Moins que les 80 de l’édition précédente, qui était « le reflet d’une générosité pour la sortie de crise  »  selon Thierry Frémaux, qui a aussi rappelé que les films des plateformes, malgré leur importance, n’avaient pas leur place en compétition au Festival de Cannes.  Une compétition 2022 donc, de 18 films dont 4 Français, et qui pourra être complétée dans les jours qui viennent. La composition des jurys devrait être  annoncée la semaine prochaine.

Film d’ouverture :

  • Coupez ! (ex Z (comme Z)) de Michel Hazanavicius : Pan Distribution18 mai

Compétition  :

  • Les Nuits de Mashhad d’Ali Abbasi : Metropolitan Filmexport13 juillet
  • Les Amandiers de Valeria Bruni Tedeschi : Ad Vitam
  • Les Crimes du futur de David Cronenberg : Metropolitan Filmexport – 25 mai
  • Tori et Lokita de Jean-Pierre et Luc Dardenne : Diaphana Distribution – 28 septembre
  • Stars at Noon de Claire Denis : Ad Vitam
  • Frère et Sœur d’Arnaud Desplechin : Le Pacte – 20 mai
  • Close de Lukas Dhont : Diaphana Distribution
  • Armageddon Time de James Gray : Universal14 septembre
  • Les Bonnes Étoiles de Hirokazu Kore-eda : Metropolitan Filmexport – 7 décembre
  • Nostalgia de Mario Martone : ARP Sélection
  • R.M.N. de Cristian Mungiu : Le Pacte
  • Triangle of Sadness de Ruben Östlund : Bac Films
  • Decision to Leave de Park Chan-wook : Bac Films29 juin
  • Showing Up de Kelly Reichardt : Diaphana Distribution
  • Leila et ses frères de Saeed Roustaee : Wild Bunch
  • Boy from Heaven de Tarik Saleh : Memento Distribution – 9 novembre
  • La Femme de Tchaïkovski de Kirill Serebrennikov : Bac Films
  • EO de Jerzy Skolimowski : ARP Sélection
  • Les Huit Montagnes de Charlotte Vandermeersch et Felix Van Groeningen : Pyramide Distribution21 décembre
  • Un petit frère de Léonor Serraille : Diaphana Distribution
  • Tourment sur les îles d’Albert Serra : Les Films du Losange

Un Certain Regard :

  • Film d’ouverture : Tirailleurs de Mathieu Vadepied : Gaumont
  • Les Pires de Lise Akoka et Romane Gueret : Pyramide Distribution 23 novembre
  • Burning Days de Emin Alper : Memento Distribution 17 août
  • Metronom d’Alexandru Belc : Pyramide Distribution11 janvier 2023
  • Retour à Séoul de Davy Chou : Les Films du Losange
  • Sick of Myself de Kristoffer Borgli
  • Plan 75 de Chie Hayakawa : Eurozoom – 28 septembre
  • Domingo y la niebla d’Ariel Escalante Meza : Epicentre Films
  • Beast de Riley Keough et Gina Gammell
  • Corsage de Marie Kreutzer : Ad Vitam
  • Butterfly Vision de Maksim Nakonechnyi : Nour Films
  • Godland de Hlynur Palmason : Jour2Fête
  • Rodéo de Lola Quiveron : Les Films du Losange
  • Joyland de Naim Sadik : Condor Distribution
  • The Stranger de Thomas M. Wright
  • The Silent Twins de Agnieszka Smocynska : Universal
  • Plus que jamais d’Emily Atef : Jour2Fête
  • Mediterranean Fever de Maha Haj : Dulac Distribution
  • Le Bleu du Caftan de Maryam Touzani : Ad Vitam
  • Harka de Lotfy Nathan : Dulac Distribution

Hors compétition :

  • Top Gun : Maverick de Joseph Kosinski : Paramount – 25 mai
  • Elvis de Baz Luhrmann : Warner Bros – 22 juin
  • Novembre de Cédric Jimenez : Studiocanal – 5 octobre
  • Trois mille ans à t’attendre de George Miller : Metropolitan Filmexport
  • Mascarade de Nicolas Bedos : Pathé Films1er novembre
  • L’Innocent de Louis Garrel : Ad Vitam12 octobre

Séances spéciales :

  • All That Breathe de Shaunak Sen
  • The natural history of Destruction de Sergei Loznitsa
  • Jerry Lee Lewis : Trouble In Mind de Ethan Coen
  • Mon pays imaginaire de Patricio Guzmán : Pyramide Distribution26 octobre
  • The Vagabonds de Doroteya Droumeva
  • Riposte féministe de Marie Perennès et Simon Depardon : Wild Bunch
  • Traces (Restos do vento) de Tiago Guedes : Alfama Films
  • Le Petit Nicolas, qu’est-ce qu’on attend pour être heureux ? d’Amandine Fredon et Benjamin Massoubre : Bac Films – 12 octobre
  • Marcel ! de Jasmine Trinca : Rezo Films
  • Salam de Mélanie (Diam’s), Houda Benyamina et Anne Cissé : Pan Distribution

Séances de Minuit

  • Hunt de Lee Jung-Jae : The Jokers Films
  • Moonage Daydream de Brett Morgen
  • Fumer fait tousser de Quentin Dupieux : Gaumont
  • Rebel de Adil El Arbi et Bilall Fallah : Bac Films

Cannes Premières :

  • Nos frangins de Rachid Bouchareb : Le Pacte
  • Esterno Notte de Marco Bellocchio
  • Dodo de Panos H. Koutras : Pyramide Distribution10 août
  • Don Juan de Serge Bozon : ARP Sélection – 23 mai
  • La Nuit du 12 de Dominik Moll : Haut et Court13 juillet
  • Chronique d’une liaison passagère d’Emmanuel Mouret : Pyramide Distribution – 14 septembre
  • Irma Vep, épisodes de la série d’Olivier Assayas
  • As Bestas de Rodrigo Sorogoyen : Le Pacte20 juillet

Les News