Conventions du SDI, c’est en régions aussi !

Les Carmes à Orléans

Après l’Ile-de-France, le Syndicat des distributeurs indépendants poursuit ses prévisionnements en régions, pour 40 séances dans dix villes entre le 5 et le 25 mai.

Nouveautés, rééditions et films jeune public : de Toulouse à Dunkerque en passant par Lyon ou Port-de-Bouc, les distributeurs du SDI* préparent activement la reprise en montrant aux exploitants et aux associations régionales, chez eux, toute la pluralité de leurs catalogues.  En attendant de savoir de quelle façon les distributeurs pourront se concerter au sujet du  calendrier des sorties de films, et alors que celui-ci se remplit à vive allure, le syndicat  entend en effet « poursuivre avec détermination son action pour la défense de la distribution indépendante dans toute sa diversité ». Et à quelques jours de la réouverture des salles, il annonce donc le programme de ses dix conventions qui se dérouleront tout au long du mois de mai et permettront de montrer plus de 25 films différents.

Le programme complet : 

Mercredi 5 mai : Utopia Borderouge, Toulouse
10h00 : Careless Crime de Shahram Mokri (Damned)
13h30 : Sweet Thing de Alexandre Rockwell (Urban)
15h15 : Les Sentiers de l’oubli de Nicole Ruiz (Outplay)
16h30 : The Amusement Park de George Romero (Potemkine)

Jeudi 6 mai : Utopia Sainte Bernadette, Montpellier
10h00 : L’Indomptable feu du printemps de Lemohang Jeremiah Mosese (Arizona)
13h00 : Hospitalité de Kôji Fukada (Art House)
15h00 : Les Sentiers de l’oubli de Nicole Ruiz (Outplay)
16h30 : Les Mésaventures de Joe de Vladimír Pikalík (Films du Whippet)
17h30 : The Amusement Park de George Romero (Potemkine)

Vendredi 7 mai : Le Méliès, Port-de-Bouc
09h30 : Nadia Butterfly de Pascal Plante (Les Alchimistes)
11h30 : Sweet Thing de Alexandre Rockwell (Urban)
14h00 : La Voix d’Aïda de Jasmila Zbanic (Condor)
16h00 : The Wicker Man de Robin Hardy (Lost Films)

Lundi 10 mai : Les Carmes, Orléans
11h10 : Juliette ou la clé des songes de Marcel Carné (Solaris)
14h00 : 9 jours à Raqqa de Xavier de Lauzanne (L’Atelier)
15h45 : L’Indomptable feu du printemps de Lemohang Jeremiah Mosese (Arizona) 

Mardi 11 mai : Café des Images, Hérouville-Saint-Clair
11h00 : La Voix d’Aïda de Jasmila Zbanic (Condor Distribution)
14h00 : L’Échiquier du vent de Mohammad Reza Aslani (Carlotta) 
16h00 : Irma de Vinicius Lopes et Luciana Mazeto (Wayna Pitch)

Mercredi 12 mai : Lux, Caen
11h00 : Chers camarades de Andreï Konchalovsky (Potemkine)
14h15 : La Mère de Mikio Naruse (Acacias)
16h15 : The Last Hillbilly de D.S. Bouzgarrou et T. Jenkoe (New Story) 

Mercredi 12 mai : Orson Welles, Amiens
09h00 : L’Indomptable feu du printemps de Lemohang Jeremiah Mosese (Arizona)
11h30 : Même les souris vont au paradis de Jan Bubiniček et Denisa Grimmovà (Gebeka)
14h00 : Sweet Thing de Alexandre Rockwell (Urban)
16h00 : Digger de Georgis Grigorakis (JHR)

Mercredi 12 mai : Le Studio 43, Dunkerque
09h30 : Nadia Butterfly de Pascal Plante (Les Alchimistes)
11h30 : Les Sentiers de l’oubli de Nicole Ruiz (Outplay Films)
13h30 : Une vie démente de Ann Sirot et Raphaël Balboni (Arizona)
16h00 : Chers camarades de Andreï Konchalovsky (Potemkine) 

Mercredi 12 mai : Gallia Cinéma-Théâtre, Saintes
10h00 : La Nuit des Rois de Philippe Lacôte  (JHR) 
11h45 : Les Mésaventures de Joe de Vladimír Pikalík (Films du Whippet)  
13h30 : Le soupir des vagues de Kôji Fukada (Art House) 
15h00 : La Voix d’Aïda de Jasmila Zbanic (Condor) 

Mardi 25 mai : Comœdia, Lyon
09h30 : L’Échiquier du vent de Mohammad Reza Aslani (Carlotta)
11h30 : First Cow de Kelly Reichardt (Condor)
14h00 : 9 jours à Raqqa de Xavier de Lauzanne (L’Atelier)
16h00 : Summer White de Rodrigo Ruiz Patterson  (Destiny)

Plus d’infos auprès de la déléguée générale du SDI : emmanuelle.dory@sdicine.fr

*Sociétés adhérentes du SDI : Les Acacias . Arizona Distribution . Art House Films . L’atelier Distribution . Bobine Films .  Carlotta Films . Cine Tamaris . Cinema Public Films  . Condor Distribution . Contre-allée Distribution . Damned Films . Destiny Films . Documentaire Sur Grand Écran . Gebeka Films . Heliotrope Films . Jhr Films . Jour2fête . Jupiter Communication . Juste Distribution . La Vingt-cinquieme Heure . Les Alchimistes . Les Films Des Deux Rives . Lost Films . Films Du Préau . Les Films Du Whippet .  Malavida . Meteore Films . New Story . Next Film Distribution . Outplay . Potemkine Films . Premium Films . Shellac . Solaris Distribution . Survivance . Tamasa Distribution . Urban Distribution . Wayna Pitch