César 2023 : L’Innocent en tête des nominations

Véronique Cayla, présidente de l'Académie des Arts et Techniques du Cinéma © Elie Koaho - ENS Louis Lumière pour l'Académie des César 2023

L’Académie des arts et techniques du cinéma a révélé les listes des nommés.

Avec 11 nominations, le film de Louis Garrel part comme favori de la prochaine cérémonie, suivi de très près par La Nuit du 12 de Dominique Moll et ses 10 nominations. C’est un total de 43 longs métrages qui ont reçu au moins une nomination pour les César 2023. Le vote du second tour pour les départager s’ouvre le 1er février pour les 4 705 membres votants. Verdict le soir du vendredi 24 février, sur la scène de l’Olympia, lors d’une cérémonie « renouvelée » des César.

Meilleur film*
Les Amandiers produit par Alexandra Henochsberg, Patrick Sobelman, réalisé par Valeria Bruni Tedeschi
En corps produit par Bruno Levy, réalisé par Cédric Klapisch
L’Innocent produit par Anne-Dominique Toussaint, réalisé par Louis Garrel
La Nuit du 12 produit par Caroline Benjo, Barbara Letellier, Carole Scotta, Simon Arnal, réalisé par Dominik Moll
Pacifiction – Tourment sur les îles produit par Pierre Olivier Bardet, réalisé par Albert Serra

Meilleure réalisation
Cédric Klapisch pour En corps
Louis Garrel pour L’Innocent
Cédric Jimenez pour Novembre
Dominik Moll pour La Nuit du 12
Albert Serra pour Pacifiction – Tourment sur les îles

Meilleur premier film
Bruno Reidal, Confession d’un meurtrier réalisé par Vincent Le Port, produit par Thierry Lounas, Roy Arida, Pierre-Emmanuel Urcun
Falcon Lake réalisé par Charlotte Le Bon, produit par David Gauquié, Julien Deris, Jean-Luc Ormieres, Jalil Lespert
Les Pires réalisé par Lise Akoka, Romane Gueret, produit par Marine Alaric, Frédéric JouveSaint Omer réalisé par Alice Diop, produit par Toufik Ayadi, Christophe Barral
Le Sixième Enfant réalisé par Léopold Legrand, produit par Frédéric Brillion, Gilles Legrand

Meilleur film étranger
As bestas réalisé par Rodrigo Sorogoyen
Close réalisé par Lukas Dhont
La Conspiration du Caire réalisé par Tarik Saleh
Eo réalisé par Jerzy Skolimowski
Sans filtre réalisé par Ruben Ostlund

Meilleure actrice
Fanny Ardant dans Les Jeunes Amants
Juliette Binoche dans Ouistreham
Laure Calamy dans À plein temps
Virginie Efira dans Revoir Paris
Adèle Exarchopoulos dans Rien à foutre

Meilleur acteur
Jean Dujardin dans Novembre
Louis Garrel dans L’Innocent
Vincent Macaigne dans Chronique d’une liaison passagère
Benoît Magimel dans Pacifiction – Tourment sur les îles
Denis Ménochet dans Peter Von Kant

Meilleure actrice dans un second rôle
Judith Chemla dans Le Sixième Enfant
Anaïs Demoustier dans Novembre
Anouk Grinberg dans L’Innocent
Lyna Khoudri dans Novembre
Noémie Merlant dans L’Innocent

Meilleur acteur dans un second rôle
François Civil dans En corps
Bouli Lanners dans La Nuit du 12
Micha Lescot dans Les Amandiers
Pio Marmaï dans En corps
Roschdy Zem dans L’Innocent

Meilleur espoir féminin
Marion Barbeau dans En corps
Guslagie Malanda dans Saint Omer
Rebecca Marder dans Une jeune fille qui va bien
Nadia Tereszkiewicz dans Les Amandiers
Mallory Wanecque dans Les Pires

Meilleur espoir masculin
Bastien Bouillon dans La Nuit du 12
Stefan Crepon dans Peter Von Kant
Dimitri Doré dans Bruno Reidal, confession d’un meurtrier
Paul Kircher dans Le Lycéen
Aliocha Reinert dans Petite nature

Meilleur scénario original
Éric Gravel pour À plein temps
Valeria Bruni Tedeschi, Noémie Lvovsky, Agnès De Sacy pour Les Amandiers
Cédric Klapisch, Santiago Amigorena pour En corps
Louis Garrel, Tanguy Viel, Naïla Guiguet pour L’Innocent
Alice Diop, Amrita David, Marie Ndiaye pour Saint Omer

Meilleure adaptation
Michel Hazanavicius pour Coupez !
Thierry De Peretti, Jeanne Aptekman pour Enquête sur un scandale d’État
Gilles Marchand, Dominik Moll pour La Nuit du 12

Meilleure musique originale
Irène Drésel pour À plein temps
Alexandre Desplat pour Coupez !
Grégoire Hetzel pour L’Innocent
Olivier Marguerit pour La Nuit du 12
Marc Verdaguer, Joe Robinson pour Pacifiction – Tourment sur les îles
Anton Sanko pour Les Passagers de la nuit

Meilleur son
Cyril Moisson, Nicolas Moreau, Cyril Holtz pour En corps
Laurent Benaïm, Alexis Meynet, Olivier Guillaume pour L’Innocent
Cédric Deloche, Alexis Place, Gwennolé Le Borgne, Marc Doisne pour Novembre
François Maurel, Olivier Mortier, Luc Thomas pour La Nuit du 12
Jordi Ribas, Benjamin Laurent, Bruno Tarrière pour Pacifiction – Tourment sur les îles

Meilleure photo
Julien Poupard pour Les Amandiers
Alexis Kavyrchine pour En corps
Patrick Ghiringhelli pour La Nuit du 12
Artur Tort pour Pacifiction – Tourment sur les îles
Claire Mathon pour Saint Omer

Meilleur montage
Mathilde Van De Moortel pour À plein temps
Anne-Sophie Bion pour En corps
Pierre Deschamps pour L’Innocent
Laure Gardette pour Novembre
Laurent Rouan pour La Nuit du 12

Meilleurs costumes
Caroline De Vivaise pour Les Amandiers
Pierre-Jean Larroque pour Couleurs de l’incendie
Emmanuelle Youchnovski pour En attendant Bojangles
Corinne Bruand pour L’Innocent
Praxedes De Vilallonga pour Pacifiction – Tourment sur les îles
Gigi Lepage pour Simone – Le Voyage du siècle

Meilleurs décors
Emmanuelle Duplay pour Les Amandiers
Sebastian Birchler pour Couleurs de l’incendie
Michel Barthélémy pour La Nuit du 12
Sebastian Vogler pour Pacifiction – Tourment sur les îles
Christian Marti pour Simone – Le Voyage du siècle

Meilleurs effets visuels
Guillaume Marien pour Les Cinq Diables
Sébastien Rame pour Fumer fait tousser
Laurens Ehrmann pour Notre-Dame brûle
Mikaël Tanguy pour Novembre
Marco Del Bianco pour Pacifiction – Tourment sur les îles

Meilleur film documentaire
Allons enfants réalisé par Thierry Demaizière, Alban Teurlai, produit par St Éphanie Schorter, Thierry Demaizière, Alban Teurlai, Romain Icard
Les Années Super 8 réalisé par Annie Ernaux, David Ernaux-Briot, produit par David Thion, Philippe Martin
Le Chêne réalisé par Laurent Charbonnier, Michel Seydoux, produit par Barthélémy Fougea, Michel Seydoux
Jane par Charlotte réalisé par Charlotte Gainsbourg, produit par Mathieu Ageron, Maxime Delauney, Romain Rousseau, Charlotte Gainsbourg
Retour À Reims [Fragments] réalisé par Jean-Gabriel Périot, produit par Marie-Ange Luciani

Meilleur court métrage d’animation
Câline réalisé par Margot Reumont, produit par Benoît Ayraud
Noir-Soleil réalisé par Marie Larrivé, produit par Nicolas De Rosanbo, Céline Vanlint
La Vie sexuelle de mamie réalisé par Urska Djukic, Émilie Pigeard, produit par Olivier Catherin, Edwina Liard, Nidia Santiago

Meilleur court métrage documentaire
Churchill, Polar Bear Town réalisé par Annabelle Amoros, produit par Clarisse Tupin
Écoutez le battement de nos images réalisé par Audrey Jean-Baptiste, Maxime Jean-Baptiste, produit par Audrey Jean-Baptiste, Maxime Jean-Baptiste
Maria Schneider, 1983 réalisé par Elisabeth Subrin, produit par Helen Olive, Martin Bertier

Meilleur court métrage de fiction
Haut les coeurs réalisé par Adrian Moyse Dullin, produit par Lucas Tothe
Partir un jour réalisé par Amélie Bonnin, produit par Bastien Daret, Arthur Goisset, Robin Robles
Le Roi David réalisé par Lila Pinell, produit par Emmanuel Chaumet
Les Vertueuses réalisé par Stéphanie Halfon, produit par Anne Berion, Caroline Adrian

Meilleur film d’animation
Ernest et Célestine : Le Voyage en Charabie réalisé par Jean-Christophe Roger, Julien Chheng, produit par Damien Brunner, Didier Brunner
Ma famille afghane réalisé par Michaela Pavlatova, produit par Ron Dyens
Le Petit Nicolas – Qu’est-ce qu’on attend pour être heureux ? réalisé par Amandine Fredon, Benjamin Massoubre, produit par Aton Soumache

*Les 5 films nommés au César du Meilleur film seront également soumis au vote de 1 979 lycéens pour le César des lycéens, qui sera annoncé le 27 février 2023.

Récapitulatif des nominations pour les César 2023
11 pour « L’INNOCENT »
10 pour « LA NUIT DU 12 »
9 pour « EN CORPS »
9 pour « PACIFICTION – TOURMENT SUR LES ÎLES »
7 pour « LES AMANDIERS »
7 pour « NOVEMBRE »
4 pour « À PLEIN TEMPS »
4 pour « SAINT OMER »
2 pour « BRUNO REIDAL, CONFESSION D’UN MEURTRIER »
2 pour « COULEURS DE L’INCENDIE »
2 pour « COUPEZ ! »
2 pour « PETER VON KANT »
2 pour « LES PIRES »
2 pour « SIMONE – LE VOYAGE DU SIÈCLE »
2 pour « LE SIXIÈME ENFANT »
1 pour « ALLONS ENFANTS »
1 pour « LES ANNÉES SUPER 8 »
1 pour « AS BESTAS »
1 pour « CÂLINE »
1 pour « LE CHÊNE »
1 pour « CHRONIQUE D’UNE LIAISON PASSAGÈRE »
1 pour « CHURCHILL, POLAR BEAR TOWN »
1 pour « LES CINQ DIABLES »
1 pour « CLOSE »
1 pour « LA CONSPIRATION DU CAIRE »
1 pour « ÉCOUTEZ LE BATTEMENT DE NOS IMAGES »
1 pour « EN ATTENDANT BOJANGLES »
1 pour “ENQUÊTE SUR UN SCANDALE D’ÉTAT »
1 pour « EO »
1 pour « ERNEST ET CÉLESTINE : LE VOYAGE EN CHARABIE »
1 pour « FALCON LAKE »
1 pour « FUMER FAIT TOUSSER »
1 pour « HAUT LES COEURS »
1 pour « JANE PAR CHARLOTTE »
1 pour « LES JEUNES AMANTS »
1 pour « LE LYCÉEN »
1 pour « MA FAMILLE AFGHANE »
1 pour « MARIA SCHNEIDER, 1983 »
1 pour « NOIR-SOLEIL »
1 pour « NOTRE-DAME BRÛLE »
1 pour « OUISTREHAM »
1 pour « PARTIR UN JOUR »
1 pour « LES PASSAGERS DE LA NUIT »
1 pour « LE PETIT NICOLAS – QU’EST-CE QU’ON ATTEND POUR ÊTRE HEUREUX ? »
1 pour « PETITE NATURE »
1 pour “RETOUR À REIMS [FRAGMENTS] »
1 pour « REVOIR PARIS »
1 pour « RIEN À FOUTRE »
1 pour « LE ROI DAVID »
1 pour « SANS FILTRE »
1 pour « UNE JEUNE FILLE QUI VA BIEN »
1 pour « LES VERTUEUSES »
1 pour « LA VIE SEXUELLE DE MAMIE »

Les News