César 2021 : Les nommés sont…

© MOJA pour l’Académie des César 2020

La liste des prétendants, issue du premier tour de vote de l’Académie des Arts et Techniques du Cinéma en plein renouveau, a été publiée en ligne ce mercredi 10 février. 

Dans la foulée, le second tour de vote s’ouvre en ligne et se clôturera quelques heures avant le lancement de la 46e Cérémonie des César le vendredi 12 mars, présentée par Marina Foïs, sous la présidence de Roschdy Zem.

Les nominations (et leur distributeur) :

Meilleur film

  • Adieu les cons (Gaumont)
  • Adolescentes (Ad Vitam)
  • Antoinette dans les Cévennes (Diaphana)
  • Les Choses qu’on dit, les choses qu’on fait (Pyramide)
  • Été 85 (Diaphana)

Meilleure actrice

  • Laure Calamy dans Antoinette dans les Cévennes 
  • Martine Chevallier dans Deux (Dulac Distribution)
  • Virginie Efira dans Adieu les cons 
  • Camélia Jordana dans Les Choses qu’on dit, les choses qu’on fait
  • Barbara Sukowa dans Deux

Meilleur acteur

  • Sami Bouajila dans Un fils (Jour2fête)
  • Jonathan Cohen dans Énorme (Memento)
  • Albert Dupontel dans Adieu les cons
  • Niels Schneider dans Les Choses qu’on dit, les choses qu’on fait
  • Lambert Wilson dans De Gaulle (SND)

Meilleur réalisateur

  • Albert Dupontel pour Adieu les cons 
  • Maïwenn pour ADN (Le Pacte)
  • Sébastien Lifshitz pour Adolescentes
  • Emmanuel Mouret pour Les Choses qu’on dit, les choses qu’on fait
  • François Ozon pour Été 85

Meilleure actrice dans un second rôle

  • Fanny Ardant dans ADN
  • Valeria Bruni Tedeschi dans Été 85 
  • Emilie Dequenne dans Les Choses qu’on dit, les choses qu’on fait
  • Noémie Lvovsky dans La Bonne Épouse (Memento)
  • Yolande Moreau dans La Bonne Épouse

Meilleur acteur dans un second rôle

  • Edouard Baer dans La Bonne Épouse 
  • Louis Garrel dans ADN
  • Benjamin Lavernhe dans Antoinette dans les Cévennes 
  • Vincent Macaigne dans Les Choses qu’on dit, les choses qu’on fait
  • Nicolas Marié dans Adieu les cons

Espoir féminin

  • Mélissa Guers dans La Fille au bracelet (Le Pacte)
  • India Hair dans Poissonsexe (Rezo)
  • Julia Piaton dans Les Choses qu’on dit, les choses qu’on fait 
  • Camille Rutherford dans Felicità (Rezo)
  • Fathia Youssouf dans Mignonnes (Bac)

Espoir masculin

  • Guang Huo dans La Nuit venue (Jour2fête)
  • Félix Lefebvre dans Été 85
  • Benjamin Voisin dans Été 85
  • Alexandre Wetter dans Miss (Warner)
  • Jean-Pascal Zadi dans Tout simplement noir (Gaumont)

Meilleur premier film

  • Deux de Filippo Meneghetti
  • Garçon chiffon de Nicolas Maury (Les Films du Losange)
  • Mignonnes de Maïmouna Doucouré
  • Tout simplement noir de Jean-Pascal Zadi
  • Un divan à Tunis de Manele Labidi (Diaphana)

Meilleur documentaire

  • Adolescentes de Sébastien Lifshitz
  • La Cravate d’Etienne Chaillou et Mathias Théry (Nour)
  • Cyrille agriculteur, 30 ans, 20 vaches, du lait, du beurre, des dettes de Rodolphe Marconi (ARP Sélection)
  • Histoire d’un regard de Mariana Otero (Diaphana)
  • Un pays qui se tient sage de David Dufresne (Jour2fête)

Meilleur film étranger

  • 1917 de Sam Mendes (Universal)
  • La Communion de Jan Komasa (Bodega)
  • Dark Waters de Todd Haynes (Le Pacte)
  • Drunk de Thomas Vinterberg (Haut et Court) 
  • Eva en août de Jonas Trueba (Arizona)

Meilleur scénario original

  • Adieu les cons 
  • Antoinette dans les Cévennes 
  • Les Choses qu’on dit, les choses qu’on fait
  • Deux
  • Effacer l’historique (Ad Vitam)

Meilleure adaptation

  • Cuban Network (Memento) 
  • La Daronne (Le Pacte) 
  • Été 85 
  • La Fille au bracelet
  • Petit pays (Pathé)

Meilleurs costumes

  • Adieu les cons 
  • La Bonne Épouse
  • Les Choses qu’on dit, les choses qu’on fait 
  • De Gaulle 
  • Été 85

Meilleurs décors

  • Adieu les cons 
  • La Bonne Épouse
  • Les Choses qu’on dit, les choses qu’on fait 
  • De Gaulle 
  • Été 85

Meilleur film d’animation

  • Calamity, une enfance de Martha Jane Cannary de Rémi Chayé (Gebeka)
  • Josep d’Aurel (Dulac Distribution)
  • Petit vampire de Joann Sfar (StudioCanal)

Meilleur court métrage d’animation

  • Bach-Hông d’Elsa Duhamel
  • L’Heure de l’ours d’Agnès Patron
  • L’Odyssée de Choum de Julien Bisaro
  • La Tête dans les orties de Paul Cabon

Meilleur court métrage

  • L’Aventure atomique de Loïc Barché 
  • Bal tringue de Josza Anjembe
  • Je sera parmi les amandiers de Marie Le Floc’h
  • Qu’importe si les bêtes meurent de Sofia Alaoui
  • Un adieu de Mathilde Profit

Meilleure musique originale

  • Christophe Julien pour Adieu les cons
  • Stephen Warbeck pour ADN
  • Mateï Bratescot pour Antoinette dans les Cévennes
  • Jean-Benoît Dunckel pour  Été 85
  • Rone pour La Nuit venue

Meilleure photographie

  • Alexis Kavyrchine pour Adieu les cons
  • Antoine Parouty et Paul Guilhaume pour Adolescentes 
  • Simon Beaufils pour Antoinette dans les Cévennes
  • Laurent Desmet pour Les choses qu’on dit, les choses qu’on fait
  •  Hichame Alaouié pour Été 85

Meilleur montage

  •  Christophe Pinel pour Adieu les cons
  •  Tina Baz pour Adolescentes
  •  Annette Dutertre pour Antoinette dans les Cévennes
  •  Martial Salomon pour Les choses qu’on dit, les choses qu’on fait
  • Laure Gardette pour Été 85

Meilleur son

  • Jean Minondo, Gurwal Coïc-Gallas et Cyril Holtz pour Adieu les cons
  • Yolande Decarsin, Jeanne Delplancq, Fanny Martin et Olivier Goinard pour Adolescentes 
  • Guillaume Valeix, Fred Demolder et Jean-Paul Hurier pour Antoinette dans les Cévennes
  • Maxime Gavaudan, François Mereu et Jean-Paul Hurier pour Les choses qu’on dit, les choses qu’on fait
  • Brigitte Taillandier, Julien Roig et Jean-Paul Hurier pour Été 85

À noter que les producteurs finalistes du prix Daniel Toscan du Plantier 2021, qui sera remis le 3 mars, seront dévoilés ce vendredi 12 février.

Les News