Cannes : La Sélection officielle en partie dévoilée

Thierry Frémaux, délégué général du Festival de Cannes accompagnée du président Pierre Lescure, a dévoilé ce matin à Paris une partie de la Sélection officielle.

En compétition :

Ouverture : The Dead Don’t Die de Jim Jarmusch (Universal) : sortie en simultanée le 14 mai.
Douleur et Gloire de Pedro Almodovar (Pathé) : sortie en simultanée le 17 mai.
Il Traditore de Marco Belocchio (Ad Vitam).
The Wild Goose Lake de Diao Yinan (Memento).
Parasite de Bong Joon Ho (The Jokers/The Bookmakers) : sortie le 5 juin.
Le jeune Ahmed de Jean-Pierre et Luc Dardenne (Diaphana) : sortie en simultanée le 22 mai.
Roubaix, une lumière de Arnaud Desplechin (La Pacte)
Atlantique de Mati Diop (Ad Vitam)
Mathias et Maxime de Xavier Dolan (Diaphana)
Little Jo de Jessica Hausner 
Pardon tu nous as manqué de Ken Loach (Le Pacte)
Les Misérables de Ladj Ly (Le Pacte)
Une vie cachée de Terrence Malick (UGC Distribution)
Bacurau de Kleber Mendonça Filho et Juliano Dornelles (SBS Distribution) : sortie le 25 septembre.
Les Siffleurs (ex La Gomera) by Corneliu Porumboiu (Diaphana)
Frankie de Ira Sachs (SBS Distribution) : sortie le 28 août.
Portrait de la jeune fille en feu de Céline Sciamma (Pyramide) : sortie le 18 septembre.
It must be heaven de Elia Suleiman (Le Pacte)
Sibyl de Justine Triet (Le Pacte) : sortie le 24 mai.

Hors compétition :

Les plus belles années d’une vie de Claude Lelouch (Metropolitan Filmexport) : sortie le 22 mai.
Rocketman de Dexter Fletcher (Paramount) : sortie le 29 mai.
Episodes 4 et 5 de la série Too Old To Die Young de Nicolas Winding Refn (Amazon Prime Video)
Diego Maradona de Asif Kapadia (Mars Films)
La Belle Époque de Nicolas Bedos (Pathé) : sortie le 6 novembre.

Un certain regard :

Vida Invisivel de Karim Aïnouz
Dylda de Kantemir Balagov
Les hirondelles de Kaboul de Zabou Breitman et Eléa Gobé Mévellec (Memento)
La femme de mon frère de Monia Chokri (Memento)
The Climb de Michael Covino
Jeanne de Bruno Dumont (Les Films du Losange)
O que arde (Viendra le feu) d’Olivier Laxe (Pyramide)
Chambre 212 de Christophe Honoré (Memento)
Port Authority de Danielle Lessovitz
Papicha de Mounia Meddour (Jour2fête)
Adam de Maryam Touzani (Ad Vitam)
Zhuo Ren Mi Mi de Midi Z
Liberté d’Albert Serra
Bull d’Annie Silverstein
Summer of Changsha de Zu Feng
Evge de Nariman Aliev

Séance de minuit :

The Gangster, the Cop, the Devil de Lee Won-Tae (Metropolitan Filmexport)

Séances spéciales :

Share de Pippa Bianco
Pour Sama de Waad Al Kateab et Edward Watts
Tommaso d’Abel Ferrara
Family Romance de Werner Erzog
Être vivant et le savoir de Alain Cavalier (Pathé)
Que Sea Ley de Juan Solanas

Cannes classics (dévoilée la semaine prochaine) :

Version restaurée de Shining présentée par Alfonso Cuaron (Warner)

Plus d’informations à venir…

Les News