Astérix et Obélix au cinéma, une histoire de box-office

©Montage Boxoffice Pro

La sortie le 1er février de L’Empire du Milieu de Guillaume Canet donne l’occasion de revenir sur les carrières françaises des précédentes adaptations cinématographiques des deux héros gaulois.

« Toutes les salles de Gaule seront occupées. Toutes ? Non… » Si Astérix & Obélix : L’Empire du Milieu ne devrait pas accaparer plus d’écrans qu’il n’en faut, sa sortie se profile comme étant assurément le temps fort de ce début d’année côté film français. Un budget colossal de 65 M€, un casting aussi riche que dense (Guillaume Canet, Gilles Lellouche, Marion Cotillard, Vincent Cassel, Julie Chen, Jonathan Cohen entre autres) : pour leurs retrouvailles avec le grand écran, les deux Gaulois n’ont pas fait dans la demi-mesure.

Cela faisait plus de 3 ans que le tandem iconique imaginé par Goscinny et Uderzo n’était plus apparu au cinéma, via Astérix – Le Secret de la Potion magique, film d’animation d’Alexandre Astier et Louis Clichy. Il faut par contre remonter à une décennie pour retrouver la dernière adaptation en prises de vues réelles sur les écrans français, avec Astérix & Obélix, au service de Sa Majesté de Laurent Tirard. À l’exception des premiers longs métrages animés en 2D, depuis 1999, ce sont donc 6 films – dont 2 animations – centrés sur les deux Gaulois qui ont été exploités dans les salles françaises, réunissant plus de 40 millions de spectateurs au total. Alors, posons le menhir et prenons une lampée de potion magique pour regarder comment se sont comportés chacun de ces titres au box-office national.

Astérix & Obélix contre César (1999)

©AMLF

Le pionnier. Claude Zidi est le premier à se lancer dans l’adaptation live de la BD à succès, sur un scénario coécrit par Gérard Lauzier et René Goscinny et un budget avoisinant les 42 M€. AMLF (ancêtre de Pathé Films) pilote la distribution. Christian Clavier et Gérard Depardieu endossent pour la première fois les costumes d’Astérix et Obélix, un tandem réputé auprès du grand public qui se déplace en nombre pour la sortie : plus de 445 000 tickets sont écoulés le 3 février 1999. Avec plus de 2,7 millions d’entrées cumulées en 7 jours, le film reste, encore aujourd’hui, la 20e meilleure première semaine de l’histoire. Au final, Astérix & Obélix contre César termine sa carrière avec près de 9 millions de spectateurs, le trône du box-office de 1999 (devant Star Wars : La Menace fantôme, Tarzan  et Matrix) et une place de 46e plus gros succès de tous les temps en France. À l’international, le film a écoulé près de 16 millions de tickets, soit un total mondial de 24 millions d’entrées.

Astérix & Obélix : Mission Cléopâtre (2002)

©Pathé

Beaucoup la considèrent comme LA référence : cette deuxième adaptation, signée Alain Chabat et coécrite avec Albert Uderzo, reste encore aujourd’hui celle qui a enregistré le plus d’entrées. Plus de 14,4 millions de curieux se sont déplacés à l’époque pour retrouver Christian Clavier et Gérard Depardieu, accompagnés dans cette excursion égyptienne par Jamel Debbouze, Monica Bellucci ou encore Gérard Darmon. Un cumul qui place la comédie comme le quatrième plus gros succès français de l’histoire derrière Bienvenue chez les Ch’tis, Intouchables et La Grande Vadrouille. Doté d’un budget de 49,8 M€ et distribué par Pathé, le film s’offrait un énorme démarrage (630 000 billets sur son premier jour, le 30 janvier 2002, et 3,7 millions d’entrées en première semaine). Au final, la comédie a dominé de la tête et des épaules le box-office 2002 où elle faisait notamment face à Harry Potter et la Chambre des secrets, Le Seigneur des Anneaux : Les Deux Tours ou encore Spider-Man. À l’international, le film a séduit plus de 10 millions de spectateurs, pour un cumul mondial supérieur à 24,5 millions d’entrées.

Astérix aux Jeux olympiques (2008)

©Pathé

S’il est toujours accompagné par Pathé Films, ce nouvel opus marque un vrai tournant, Christian Clavier laissant sa place à Clovis Cornillac pour camper Astérix aux côtés de Gérard Depardieu/Obélix. Benoît Poelvoorde, Alain Delon, Vanessa Hessler : la distribution est une nouvelle fois des plus riches devant la caméra du tandem Frédéric Forestier et Thomas Langmann. Coécrite par Albert Uderzo et Olivier Dazat, cette adaptation reste toujours, avec un budget de 78 M€, la plus chère jamais produite. Le démarrage est une nouvelle fois de haut vol avec plus de 460 000 tickets écoulés au 30 janvier 2008 et la 12e meilleure première semaine de tous les temps (3 millions d’entrées). Le film terminera sa carrière à 6,8 millions de billets, une deuxième place au box-office 2008 (derrière les 20,5 millions de Bienvenue chez les Ch’tis) et le 102e meilleur résultat de l’histoire en France à date. En ajoutant les quelque 9,4 millions de tickets écoulés à l’international, le film totalise globalement 16,5 millions d’entrées.

Astérix & Obélix au service de sa Majesté (2012)

©Wild Bunch

Quatre ans plus tard, Gérard Depardieu doit composer avec un nouvel Astérix, incarné cette fois par Édouard Baer. Guillaume Gallienne, Valérie Lemercier, Fabrice Luchini ou encore Vincent Lacoste figurent au casting de cette production à 61,24 M€ de budget. Réalisée par Laurent Tirard, cette quatrième adaptation est distribuée par Wild Bunch et suscite un engouement moindre : “seulement” 120 000 entrées sont réalisées à la sortie le 17 octobre 2012 et 1,1 million de spectateurs en première semaine. Une performance en demi-teinte pour le film qui termine sa carrière avec 3,8 millions de tickets écoulés et une 9e place au box-office 2012, où il aura dû faire face à Sur la piste du Marsupilami, La Vérité si je mens! 3 et Le Prénom. C’est, encore aujourd’hui, le moins bon résultat pour une adaptation live. À l’international, le film totalise “seulement” 4 millions d’entrées, portant son total monde à à peine 8 millions de spectateurs.

Astérix – Le Domaine des Dieux (2014)

©SND

Première adaptation animée en technique 3D, le long métrage est réalisé par le duo Alexandre Astier-Louis Clichy pour un budget d’environ 30 M€. Doubleur historique du personnage depuis 1977, Roger Carel prête à nouveau sa voix à Astérix. Sorti le 26 novembre 2014 par SND, le film démarre honorablement avec quelque 185 000 amateurs et tutoie les 850 000 entrées à l’issue de sa première semaine. Porté par un bon bouche-à-oreille (note spectateurs de 3,9 sur AlloCiné), le film atteint les 3 millions de curieux et termine au 13e rang du box-office 2014, derrière notamment deux concurrents américains sur le créneau de l’animation, Dragons 2 et Rio 2. À l’international, le film rassemble quelque 3,2 millions de spectateurs, portant son total monde à quelque 6 millions d’entrées.

Astérix – Le Secret de la potion magique (2018)

©SND

Le duo Alexandre Astier-Louis Clichy remet le couvert avec ce deuxième opus réalisé en 3D, toujours accompagné par SND et un budget légèrement supérieur, de 33,7 M€. C’est en revanche le premier film d’animation sans la participation de Roger Carel pour doubler Astérix, remplacé par Christian Clavier. Lancé avant les vacances de Noël le 5 décembre 2018, le film démarre mieux que Le Domaine des Dieux avec plus de 250 000 entrées et signe, avec 928 000 tickets en première semaine, le deuxième démarrage de 2018 pour un titre d’animation. Doté également d’une belle note de 3,9 sur AlloCiné, le film cumule finalement près de 4 millions d’entrées et termine à la 8e place d’un box-office 2018 dominé par Les Indestructibles 2. Avec plus de 3,7 millions de spectateurs réunis à l’international, le film cumule mondialement près de 8 millions de billets. À ce stade, il n’y a aucune confirmation qu’un troisième volet animé d’Astérix verra le jour.

Edit du 9 février 2023 : M6 a annoncé la mise en production d’un nouveau film d’animation Astérix, réalisé par Alexandre Heboyan et écrit par Alexandre de La Patelliere et Matthieu Delaporte.

Récapitulatif des meilleurs résultats d’Astérix au box-office français :

Date de sortieTitreDistributeur1er jour1re semaineCumul
30/01/2002ASTÉRIX & OBÉLIX : MISSION CLÉOPÂTREPATHÉ FILMS629 1483 685 09714 559 509
03/02/1999ASTÉRIX & OBÉLIX CONTRE CÉSARAMLF446 7242 718 4438 948 624
30/01/2008ASTÉRIX AUX JEUX OLYMPIQUESPATHÉ FILMS464 2483 007 8116 818 093
05/12/2018ASTÉRIX – LE SECRET DE LA POTION MAGIQUESND253 129928 1533 963 477
17/10/2012ASTÉRIX & OBÉLIX AU SERVICE DE SA MAJESTÉWILD BUNCH120 8561 132 2793 875 460
26/11/2014ASTÉRIX – LE DOMAINE DES DIEUXSND186 046842 9993 008 073
Source chiffres : CBO Box-office.
©Montage Boxoffice Pro

Les News